УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко анонсировал появление новой спортивной арены в Киеве

14,3 т.
Спортивная арена

Мэрия Киева подписала инвестиционный договор с компанией, которая построит многофункциональную спортивную арену на проспекте Генерала Ватутина в Деснянском районе столицы.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"По результатам конкурса, который провело Киевское инвестиционное агентство, право возводить многофункциональную спортивную арену на проспекте Ватутина получила компания "А СКАЙ ". И я рад, что сегодня город подписывает инвестиционный договор. И вскоре в столице появится новая современная арена", – заявил мэр Виталий Кличко.

Читайте: Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов в Монреале

По его словам, современная арена-трансформер, которую возведут на участке в 1,5 га, будет оборудована по самым высоким стандартам.

"Общая площадь – почти 14 тыс. квадратных метров. Спортивная арена будет вмещать в зависимости от типа спортивного события от 4,5 до почти 8 тыс. зрителей. Здесь можно будет проводить футбольные, баскетбольные, легкоатлетические и соревнования по другим видам спорта. Также арену можно использовать для проведения музыкальных концертов, выставок", – отметил городской голова Киева.

Кличко также напомнил, что у Киева есть огромная потребность в современной мультифункциональной арене, поскольку Дворец спорта уже не соответствует современным требованиям.

"Во время проведения Евровидения в мае мы особенно почувствовали острую потребность четыре миллионного города в такой арене. Помещение-трансформеры – это магнит, который притягивает спортивные и культурные мероприятия в городе. Поэтому я очень рад, что инвесторы помогут столице получить такой важный инфраструктурный объект и предоставят возможность создать несколько новых рабочих мест", – резюмировал мэр Киева.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кличко обратился в СНБО с требованием запретить выплаты российским компаниям в связи с решением суда о выплате столичным метрополитеном почти 2 млрд гривен в пользу ООО "Укррослизинг".