УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пешеходный или нет: в Киеве не могут решить судьбу Крещатика

5,5 т.
Пешеходный или нет: в Киеве не могут решить судьбу Крещатика

В воскресенье, 14 февраля, жители Киева устроили акцию "Крещатик для киевлян", протестуя против решения мэрии полностью открыть в выходные и праздничные дни движение транспорта по центральной улице города.

Как сообщает портал "Вести" со ссылкой на директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александра Козловского, соответствующее распоряжение пока находится в процессе подготовки.

"Когда оно будет, его обнародуют. Но комфортно должно быть всем. Дороги для автомобилей, тротуары для пешеходов. Когда установили сферы, тротуары на Крещатике стали проходными", — заявил чиновник.

Читайте: Большие планы: мэрия хочет "перекромсать" Крещатик до неузнаваемости

В воскресенье, 14 февраля, Крещатик оставался пешеходным. Однако, как сказал глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко, идея пустить транспорт на центральную улицу Киева по выходным действительно серьезно обсуждается.

Но, в случае, если киевляне в массе своей будут против такого решения, то, по словам чиновника, Крещатик останется пешеходным в выходные и праздничные дни.

Как считает архитектор Антон Олейник, Крещатик в выходные необходимо перекрывать.

"Это городская традиция, во всех передовых городах мира отдается приоритет пешеходам и велосипедам. И потом, Крещатик — это популярное место в выходные, других публичных мест с метро или с хорошей доступностью не так много, а те, что есть, все используются по максимуму", — сказал он .

Кроме того, существует и идея сделать в Киеве пешеходными еще несколько улиц.

"Проект концепции Контрактовой площади предусматривает, что улица Сагайдачного в перспективе тоже будет пешеходной. Нужно также, наконец-то, сделать пешеходным Андреевский спуск. Там уже установлены ограничители для машин, но пока они все время опущены", — заявил Олейник.

По мнению архитектора Андрея Миргородского, пешеходам стоит "отдать" и улицу Городецкого. "В центре не хватает пешеходных зон, а Городецкого выходит на Крещатик. Кроме того, можно ведь и в каждом районе сделать по пешеходной улице. Это европейская практика", — считает архитектор.

Читайте: Безумные петиции киевлян: коррида, памятник Соловью-Разбойнику и тоннель под Крещатиком

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что на Крещатике планируется обустройство новой парковки.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА