УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев без горячей воды: в КГГА назвали причины принудительного закаливания горожан

21,8 т.
Нет воды

Причиной отсутствия горячей воды в квартирах киевлян могут быть испытания теплосетей или задолженность.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

"Во-первых, это испытания тепловых сетей и это требует минимум двух недель. Они всегда проводятся в таком шахматном порядке, когда в отдельных районах это делается", - отметил он.

По его словам, подобная ситуация может быть и из-за долгов перед "Киевэнерго".

"Вторая причина – это отключение ТЕЦ-6 из-за неуплаты за газ. Мы обратились в "Киевэнерго" и другие органы с просьбой поскорей разрешить эту ситуацию. Но мне кажется, что это связано с тем, что сегодня есть большая задолженность перед "Киевэнерго" по субсидиям, за которые так и не рассчитались с ними, так и со стороны граждан", - отметил он.

Читайте: Почти весь Киев рискует остаться без горячей воды: опубликована карта должников

По словам Плиса, Киев перечислил компании миллиард гривен за субсидии, но это только покрыло прошлогодний долг столицы.

"Мы неоднократно обращались ко всем инстанциям, чтобы срочно внесли изменения в бюджет. Насколько мне известно, сейчас Минфином готовится проект изменений, где планируется распределить значительную сумму. И я уверен, что в ближайшее время, как только будут внесены изменения в бюджет, мы эту сумму перечислим, что даст возможность "Киевэнерго" рассчитаться за газ и таким образом решить вопрос", - подытожил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", прежде чем прекратить горячее водоснабжение, сотрудники коммунальных служб обязаны согласовать график отключения с местными властями и предупредить об этом потребителей не менее чем за десять дней.