УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выжившего охранника "Каравана" уволили с работы

186
Выжившего охранника 'Каравана' уволили с работы

Выжившего в перестрелке в ТРЦ "Караван" охранника Павла Феденкова уволили с работы. Несмотря на то, что у Феденкова пробито легкое, и он не расстается с ингалятором, врачи отказали ему в инвалидности. Сейчас семья жертвы Ярослава Мазурка практически осталась без средств к существованию, пишут "Вести".

Напомним, в сентябре 2012 года задержанный по подозрению в воровстве Ярослав Мазурок расстрелял четверых охранников в "Караване". Выжить удалось только Феденкову. Одна из пуль угодила в легкое. Жена Павла, Ирина, рассказала, что врачи БСМП, которые наблюдали его все восемь месяцев, сказали, что у него дыхательная недостаточность второй степени и положена вторая группа инвалидности.

"Однако экспертиза, которая состоялась буквально на днях, отказала ему в инвалидности, — говорит Ирина. — Вежливо объяснили, что сейчас новые законы, и он не попадает под инвалидность. Дышит он плохо, задыхается, ходит с ингалятором, который выписал пульмонолог. Еще начались проблемы с сердцем. Павел сейчас может двумя руками поднять не более пяти килограммов. В январе лежал в больнице с бронхитом. Врачи сказали, что здоровый человек покашляет — и все пройдет, а у нас так не будет, начнутся осложнения", — рассказала Ирина.

Семья сейчас воспитывает двух маленьких детей. А живут они все на деньги, выплаченные за больничный, и детскую помощь от государства.

"Можно сказать, что "Караван" выплатил часть компенсации. Но вот с работы Павла попросили добровольно-принудительно уйти. Павел очень переживает как мужчина, а с его травмой работу найти сложно", — говорит Ирина.

Журналисты связались с нынешним владельцем ТРЦ "Караван" Александром Ярославским и попросили его оказать помощь семье Феденковых. "Хорошо, давайте поможем, — согласился бизнесмен. — Позвоните моему помощнику". Правда, официального ответа от помощника вчера мы не дождались — все были заняты.

Напомним, тело мужчины, похожего на подозреваемого в тройном убийстве в ТРЦ "Караван", было найдено 7 ноября на стройке в лесопарковой зоне Шевченковского района Киева. В одежде мужчины был обнаружен паспорт, выписанный на имя Ярослава Мазурка. Рядом найден пистолет.

26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" покупатель, которого подозревали в краже товаров, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого – Павла Феденкова – тяжело ранил.