УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стартует масштабная реконструкция Дома профсоюзов

10,8 т.
В Киеве стартует масштабная реконструкция Дома профсоюзов

В центре Киева в январе начнется масштабная реконструкция Дома профсоюзов, сгоревшего во время Евромайдана.

Как сообщают "Вести", стоимость работ по реконструкции здания - около 160 млн грн.

В первую очередь строители займутся восстановлением каркаса здания. "Особенно пострадали перекрытия - железобетонные плиты придется менять на 20%. Колонны практически не пострадали, несмотря на то, что внизу на углу здания, где больше всего бросали коктейли Молотова и гранаты, от огня поплавились даже гранитные ступеньки", - говорит главный инженер проекта Артем Билык.

Первый этап реконструкции Дома профсоюзов продлится до июня-августа. Затем перейдут к внутренним работам и фасаду.

"Фасад облицуем светло-бежевым керамогранитом - это освежит экстерьер. Внутри сделаем ремонт, положим ламинат, паркет, поклеим обои. Будет новая система вентиляции и кондиционирования. Поставим семь новых лифтов - старые сгорели", - сообщил директор компании "ITT-Недвижимость" Назар Бенч.

Читайте: Кличко с женой Порошенко откроют главную елку Украины

Он отметил, что согласно договору, компании будет принадлежать треть площадей. "Их мы отремонтируем за свои деньги, а потом будем сдавать в аренду как офисы. Если смотреть с ул. Костельной, это первые семь колонн", - рассказал Бенч.

Также на Доме профсоюзов восстановят один из символов Майдана Незалежности - часы. "Сейчас идет техэкспертиза их состояния. В огне пострадали опоры, на которых они стоят. Думаю, мы их сделаем в качественно более новом исполнении, чем раньше", - заверил директор компании "ITT-Недвижимость".

Читайте: В Киеве на стене дома создали светящуюся мозаику: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее вокруг столичного Дома профсоюзов разгорелся скандал: на фасаде здания планировали разместить рекламу Vodafone – бренда, под которым работает российский мобильный оператор МТС.

Кабинет министров Украины запретил завешивать обгоревшее здание данным рекламным баннером.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве стартует масштабная реконструкция Дома профсоюзов