УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Страшнее всего – дождь": как обезопасят рынки Киева от опасных продуктов после пожара на нефтебазе

8,6 т.
'Страшнее всего – дождь': как обезопасят рынки Киева от опасных продуктов после пожара на нефтебазе

В столице будет усилен ветеринарный и санитарный контроль за теми продуктами, которые доставляются на рынки, из-за загрязнения окружающей среды веществами, возникшими в результате горения нефтепродуктов в хранилище под Васильковым Киевской области.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, передает УНИАН.

"Самая большая опасность - это если пойдет дождь. Это будет проблема, если в том месте, куда пошло "облако" (вредных веществ – УНИАН) пойдет дождь, потому что тогда все эти вредные вещества осядут на продуктах, которые выращивают там жители", - подчеркнул Радуцкий.

Читайте: Геращенко назвал новую версию взрыва нефтебазы в Василькове

По его словам, власти города принимают меры, чтобы обезопасить киевлян от таких продуктов.

"На сегодняшний день есть поручение управления торговли Киева, есть просьба... чтобы на рынках был усилен ветеринарный и санитарный контроль над теми продуктами, которые поступают на торговые полки для киевлян. Но мы не можем запретить ввоз продуктов в Киев, потому что это нереально", - сказал он.

В свою очередь главный государственный санитарный врач столицы Олег Рубан сообщил, что председатель Государственной СЭС проводит совещание по поводу запрета завоза в столицу продуктов, покрытых сажей.

Читайте: Пожар в Василькове: спасатели потушили еще две цистерны

"Действительно, в Васильковском районе сегодня утром (10 июня. - Ред.) был дождь, и все продукты, все животные, вся поверхность покрыта слоем сажи. Ее отмыть очень трудно, практически невозможно. Поэтому надо принять меры по недопущению попадания на рынки сбыта", - сказал он.