УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертельное ДТП: «отмажут» ли пьяного водителя-убийцу

Смертельное ДТП: «отмажут» ли пьяного водителя-убийцу

На фото Андрей Юзюк

1 августа состоялось второе заседание Дарницкого районного суда города Киева, который приступил к рассмотрению дела о ДТП на Позняках, произошедшее в ночь с 25 на 26 мая этого года. Тогда пьяный водитель Ауди на тротуаре сбил 19-летнего студента КИМО Андрея Юзюка. Юноша скончался на месте. Друзья и родственники погибшего требуют для подсудимого максимально строгого наказания. И опасаются, что ему удастся избежать ответственности. Поэтому намерены приходить под суд до оглашения приговора, чтобы добиться справедливости. "Обозреватель. Кияни" побывал в зале суда, а также узнал подробности трагедии.

Пьяный водитель Ауди на тротуаре сбил 19-летнего студента КИМО Андрея Юзюка. Юноша скончался на месте

В ожидании справедливого суда

На фотографии, которую держит мать Андрея Любовь Осьмак – симпатичный парень с уверенной улыбкой. Теперь фотографии – это все, что осталось у женщины. Кроме сына у нее никого не было. Поэтому главная цель ее - добиться справедливого наказания для того, кто лишил ее единственного ребенка.

"Я требую для убийцы моего Андрюши максимального реального срока, который предусмотрен законодательством. Но у меня есть серьезные опасения относительно того, что суд вынесет законный справедливый приговор и присудит заслуженное наказание", - рассказала "Обозревателю" Любовь Петровна.

Она уверена – подсудимый Борис Кириченко (по информации пострадавшей стороны, помощник судьи Киевского окружного админсуда, юристконсульт коммерческой компании – согласно его заявлению в суде) непременно задействует все свои связи, чтобы добиться максимально мягкого приговора. Если ему это удастся – Осьмак обещает пройти все круги судебного ада, чтобы наказать убийцу своего ребенка.

"Я это так не оставлю… Как мне дальше спокойно жить, зная, что убийца ходит на воле и абсолютно ничего у него в жизни не изменится?!" - с горечью спрашивает Любовь Петровна.

Несмотря на то, что в ходе досудебного следствия вина Кириченко была доказана, женщина не до конца удовлетворена ходом расследования. Она утверждает: в машине кроме подсудимого были еще трое, но следствие не смогло или не захотело их отыскать.

"Они просто сбежали с места события. Ни один из них не звонил в скорую. И пусть они не управляли автомобилем, им можно инкриминировать статьи 135-136 – я уже выучила УК – непредоставление помощи, неуведомление о состоянии человека", - рассказала нам Осьмак. По информации, имеющейся у женщины, трое пассажиров Ауди были судьями.

"Приложено максимум усилий, чтобы не персонифицировать, не идентифицировать этих людей, которые еще были в машине. Я думаю, что фамилии тех, кто там был, так и не озвучат", - поделилась подозрениями Осьмак.

В крови подсудимого медэкспертиза обнаружила 2 промилле алкоголя

Кстати, в крови подсудимого медэкспертиза обнаружила 2 промилле алкоголя. "Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде лишения свободы от 3 до 8 лет. А какое наказание назначит суд – увидим", - разводит руками представитель потерпевшей адвокат Олег Шрам.

Жизнь, оборванная на взлете

Андрею Юзюку было всего 19, его убийце – 30. Андрей не брал в рот ни капли спиртного – и погиб под колесами машины, которой управлял пьяный водитель. Кириченко - женат, а погибший создать семью не успел. Накануне гибели он впервые сказал "люблю" своей девушке, а в ночь смерти возвращался со свидания с ней.

"В пятницу, 24 мая, они сходили в филармонию, он ей признался в своих чувствах. В субботу, в день Киева, он ее проводил домой, там еще друзья пришли. Он побыл у нее и собирался возвращаться в общежитие университета. Шел к метро", - вспоминает мать Андрея.

В последний раз женщина говорила с сыном незадолго до его гибели. Она уверяет: в их маленькой семье было заведено держать друг друга в курсе того, кто и где находится.

"У нас в семье было так принято, что я всегда знала, где он, а он знал, где я. В тот вечер я с ним в последний раз разговаривала в 22.40, и он сказал, что будет собираться и ехать в общежитие. Я попросила его не задерживаться, он пообещал, что будет ехать домой. А потом в 5 утра позвонил следователь и сказал, что все…", - не может сдержать слез мать.

Веселый парень, душа компании – говорят об Андрее его друзья, многие из которых – как из родного Ривне, так и из Киева - приходят под суд требовать справедливого суда.

За годы учебы в школе парень получил 80 грамот, многократно побеждал на всевозможных олимпиадах и конкурсах, начиная от математики и заканчивая иностранными языками. Поэтому никто не удивился, когда парень самостоятельно поступил в университет имени Шевченко и начал изучать международные экономические отношения.

Андрей не представлял свою жизнь без музыки – играл на гитаре и увлекался звукозаписью. "Его этому никто не учил – это просто было ему дано. Он и в филармонию киевскую ходил, просился присутствовать при записи, учился. У него была своя группа Denkenwald, песни которой крутились на радио в Украине и за границей. Они даже успели выпустить дебютный сингл в 2011 году", - рассказывает Любовь Петровна.

В последнее время Андрей увлекся продюсированием – стал продюсером и звукорежиссером группы Night dew call. И как оказалось, успешным продюсером: незадолго до трагедии ему позвонили из Лос-Анджелеса, куда он отправлял демо-запись группы, и предложили выгодный контракт без вложений со стороны украинских музыкантов, но с разделением будущих прибылей в соотношении 50 на 50. Но все закончилось, так и не успев начаться.

"Я каждый день хожу к Андрюше на могилу. Я не могу его самого оставить", - говорит мать.

Преступление без тени раскаяния

Человека, лишившего ее смысла жизни, Любовь Осьмак впервые увидела на суде 26 июля. "Он сидел в коридоре рядом со своим адвокатом. И этот человек не посчитал нужным даже привстать. Если бы в душе было что-то человеческое, он сказал бы "простите" или "я виноват перед вами". Ничего!" - рассказала нам женщина.

Зато попытку выйти на контакт с Осьмак предприняла мать подсудимого, которая нашла женщину в Ривне, на могиле сына. Но Любовь Петровна слушать ее не стала. "Я прогнала ее при свидетелях. Она не имела права там находиться. Пусть не приближается даже к моему ребенку", - дала волю эмоциям в зале суда Осьмак.

После первого заседания адвокат Кириченко заявил, что он и клиент еще определяются со своей позицией. Ко второму - подсудимый таки определился. Отвечая на вопрос судьи, он заявил, что виновным в убийстве Юзюка себя не признает. Как не признает и гражданский иск матери парня, в котором женщина просила суд взыскать с обидчика компенсацию за моральный ущерб в размере 1,5 миллиона гривен, расходы на перевозку тела сына на родину и его похороны.

Кириченко заявил, что виновным в убийстве Юзюка себя не признает

Больше, несмотря на все усилия журналистов получить хоть какое-либо объяснение такой позиции, Кириченко не проронил ни слова.

В отличие от предыдущего, второе заседание было недолгим – от силы полчаса. Судья допросил пострадавшую – и перенес продолжение рассмотрения дела на 8 августа.

"В следующем судебном заседании будут допрашивать свидетелей. После допроса всех свидетелей обвинения, потерпевшая и ее представители имеют право заявить ходатайство о вызове дополнительных свидетелей, вытребовании дополнительных доказательств, после чего сторона защиты будет иметь такие же права", - рассказал "Обозревателю" Шрам.

"Назначение заседания на следующую неделю я не расцениваю как затягивание дела. Тем более в сегодняшнее заседание свидетели не вызывались поэтому была объективная необходимость объявить перерыв для их вызова", - добавил он.

Говорят, Бог раньше всех забирает лучших. Правда, для матери, потерявшей ребенка, это является слабым утешением. "Если бы Бог был – он бы направил машину убийцы в столб, который был от моего Андрюши в 90 см. Или сохранил бы моему сыну жизнь!" - с горечью говорит Любовь Петровна.

Так же не намерена она довольствоваться призрачной перспективой Божьего суда – и полна решимости добиться справедливого суда на земле. Даже если для этого ей придется снова и снова выносить свою боль и горе на всеобщее обозрение, бередя свежую рану, но вместе с тем не давая ни малейшей возможности по-тихому спустить дело на тормозах.

Фото Вконтакте