УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появятся 30 станций метро, пять автовокзалов и третий аэропорт

46,5 т.
В Киеве появятся 30 станций метро, пять автовокзалов и третий аэропорт

В столичной мэрии прошли депутатские слушания относительно генерального плана, согласно которому в Киеве появится новый аэропорт. Старый добрый "Киев" в Жулянах будет отдан исключительно деловой авиации, а в селе Росавичи планируется строительство нового авиавокзала для пассажиров.

Также в столице появится более 30 станций метро, а речной транспорт выселят за пределы города, сообщают "Вести".

Отмечается, что все эти изменения связаны с ростом числа киевлян. В ближайшие 20 лет население Киева вырастет до 3,14 млн человек, а количество автомобилей у жителей столицы будет из расчета 450 на 1 тысячу человек. Все эти изменения запланированы в новом генплане столицы.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" пополнил госбюджет еще на 76 млн

Территория Киева

Согласно документу, который представлял вчера в мэрии главный архитектор города Сергей Целовальник, территорию столицы хотят расширить на 1416 га - до 84974,4 га. В проекте предлагается включить в границы города территории поселка Коцюбинское после проведения референдума и согласования с КОГА земли сельхозпредприятий в районе Южных Осокорков. Кроме того создаются резервные территории для строительства массивов социального жилья в районе острова Великий.

Население на 1 января 2036 года, по расчетам должно увеличиться до 3,14 млн человек (на 1 января 2015 в Киеве зарегистрировано 2 млн 846 тыс.) Однако, можно предположить, что и этот показатель в итоге не будет соответствовать прогнозу, учитывая большой поток миграции из других регионов Украины и, в частности, из восточных областей.

Дороги

Самые большие планы у властей по транспорту. Как рассказал главный инженер "Киевдормостапроекта" Рашид Халилов, в ближайшие 20 лет существенно расширится сеть метро, речной транспорт будут использовать только для туризма, междугородние автобусы не пустят в город, а некоторые автостанции закроют вообще.

"Автостанции, которым больше 40 лет будут ликвидированы, как морально и физически устаревшие, - говорит Халилов. - А автобусам международного и междугороднего сообщения будет запрещено движение улицами Киева. Для стоянки в ночное время предусмотрены современные автовокзалы на Теремках, который уже вводится в эксплуатацию, и на Харьковской площади. Центральный автовокзал на Московской площади, автостанции "Подол", "Южная" и "Дачная" - будут ликвидированы, а "Дарница" и "Полесье" - реконструироваться. Зато появится пять новых современных автостанций: "Троещина", "Лесничество", "Новобеличи", "Героев Днепра" и "Одесская". Они располагаются на конечных действующих линий метро, где можно пересаживаться на городской транспорт", - рассказал Халилов.

Читайте: В киевском метро переименовали "последнюю поездку"

Речной грузовой транспорт, по проекту, вообще хотят вынести из города. А речной вокзал на Подоле и причалы закрыть на реконструкцию.

Правда, примут ли новый генплан депутаты, пока вопрос. На слушаниях выступила нардеп от УДАРа Наталья Новак и прямо сказала, что считает это нецелесообразным принимать его перед выборами. "Это слишком серьезный документ для города, чтобы принимать его впопыхах. Кроме того, изначально речь шла о том, чтобы внести изменения в существующий генплан, отменив скандальные стройки, против которых выступала общественность, а не делать новый. И чтобы принимать генплан, нужно сначала создать Концепцию развития Киева. Понятно, что былого исторического облика ему уже не вернуть. Но понять, куда ему двигаться, нужно", - сказала Новак.

Три моста через Днепр и пятая ветка метро

В генплане запланировано строительство трех переправ через Днепр: Северной (от Оболони), Южной (в районе с. Чапаевка) и окончание строительства Подольско-Воскресенского моста. Из планируемых когда-то пяти автодорожных туннелей пока говорят о двух, но без подробностей. Метро в далекой перспективе хотят расширить до 81 станции на пяти линиях. Святошинскую продлят до Новобеличей, где разместят автостанцию и электродепо. На Куреневской появится станция "Одесская", а от "Ипподрома" - ответвление к Теремкам. Сырецкую продлят от "Бориспольской" к "Лесничеству". Ну а кроме будущей Подольско-Воскресенской линии метро появится в перспективе еще пятая линия подземки.

Читайте: В вагонах киевского метро установят камеры видеонаблюдения

Как сообщал "Обозреватель", ранее инвесторы из Польши проявили интерес к строительству ветки метро до "Троещины". В июле 2015 года поляки выделили $200 млн для строительства новой ветки подземки.