УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко лишил депутатов Киевсовета возможности "кнопкодавить"

2,1 т.
Кличко лишил депутатов Киевсовета возможности 'кнопкодавить'

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал первую в Украине новую современную систему голосования "Рада-4", которую установили в сессионном зале Киевского городского совета.

"Сегодня начинается новое качество работы Киевсовета, которое заставит депутатов быть более ответственными за решения, которые здесь принимаются. Теперь в этом зале не осталось никаких щелей для неперсонального голосования", - отметил Кличко во время заседания Киевсовета, сообщает сайт КГГА.

Система "Рада-4" предусматривает использование пультов с планшетной системой. Чтобы проголосовать, депутатам необходимо одновременно задействовать обе руки. При этом пальцем одной руки надо нажимать на сенсорную кнопку, а другой - на кнопки голосования "за", "против" или "воздержаться". Держать эти две кнопки нужно в течение всего времени голосования для зачисления голоса - 10 секунд. Таким образом проголосовать за другого депутата физически невозможно.

Читайте: Суд Гватемалы решил арестовать президента страны за коррупцию

Поэтому отныне, по словам городского головы, в столице поставлено ??еще одну преграду политической коррупции.

"Голосование за другого человека, так называемое кнопкодавство - это и есть политическая коррупция. Я надеюсь, что депутаты оценят новую систему. Теперь наша работа станет более эффективной, еще более прозрачной и более ответственной. Мы эту систему вводим первыми в Украине, даже Верховная Рада такого не сделала, поэтому даем пример другим", - сказал Кличко.

Кроме этого, новая система голосования, как отметил мэр Киева, предоставляет дополнительные возможности для эффективной работы депутатов: информацию о всех решениях, результаты голосования, повестка дня можно посмотреть в онлайн-режиме - на персональном мониторе.

Как сообщал "Обозреватель", Кличко проверил ул. Братскую и проспект Победы после капремонта.