УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи: паводок еще впереди

762
Экологи: паводок еще впереди

Киевские власти справились с "первым этапом" весеннего половодья, однако экологи советуют городу заранее не расслабляться. Как отмечает главный консультант отдела экологической и техногенной безопасности Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко, впереди Украину ожидает подход вод из России и Беларуси.

"Можно констатировать, что меры, предпринятые городской властью Киева в части предупреждения угроз паводка, дали свой положительный результат. Быстрое таяние снега не привело к массовым затоплениям, хотя о таком риске говорили специалисты. Локальные подтопления, которые сегодня наблюдаются, на самом деле можно считать незначительными по сравнению с теми, которые могли бы быть, если бы меры не приняли вовремя", – сказал Вячеслав Потапенко.

Эколог при этом отметил, что "выводы на данный момент можно делать промежуточные, поскольку пройден первый этап". "На подходе воды из России и Беларуси. Там тоже в нынешнем году выпало немало снега. Эти воды подойдут к Украине по рекам ближе к концу месяца. Поэтому я бы рекомендовал городским властям не расслабляться", – сказал Вячеслав Потапенко.

Отвечая на вопрос, какие рекомендации можно дать столичным коммунальщикам по борьбе с подтоплениями, Вячеслав Потапенко отметил, что "надо продолжать делать то же самое, что они делали в последнюю неделю – контролировать проходимость ливнестоков и систем водоотвода, держать в "боевой готовности" помпы, насосы и специальную технику, готовую моментально выехать и ликвидировать подтопления. Это работает, и ничего нового придумывать здесь не нужно".

Напомним, что в Киеве продолжает работу штаб по предотвращению угроз наводнения и ликвидации его последствий. Контролирует работу штаба лично глава КГГА Александр Попов. В рамках работы по предотвращению наводнения коммунальные службы Киева вывозят за пределы города снег, проверяют и расчищают системы водоотвода и канализации.