УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национальный художественный музей на Грушевского просит защиты

5,9 т.
Национальный художественный музей на Грушевского просит защиты

Коллектив Национального художественного музея в Киеве обеспокоен беспорядками на ул.Грушевского, которые проходят вблизи здания музея. Об этом говорится в заявлении работников музея.

"Власть, оппозиция, общественные лидеры, которые имеют влияние, должны сделать все, чтобы предотвратить причинение вреда Национальному художественному музею Украины. В противном случае политики, независимо от партийной принадлежности, будут нести общую ответственность перед потомками", - отмечается в заявлении, которое цитирует радио "Свобода".

Читайте: Штурм правительственного квартала

"Многие музейщики понимают эмоции, которые охватили людей в связи с принятием Верховной Радой 16 декабря ряда известных законов, и поддерживают мирный протест. Эти законы уничтожают остатки демократии в Украине и окончательно дискредитируют парламент. Они существенно усложнят работу самих музеев, потому что фактически лишают их возможности получать гранты из иностранных источников", - говорится в заявлении.

В то же время музейщики подчеркивают, что власть и оппозиция "должны гарантировать безопасность и неприкосновенность культурного наследия всего народа, независимо от политических предпочтений".

Читайте: Из-за беспорядков на Грушевского задержано уже более 20 человек

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро 20 января на улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние между протестующими и силовиками.

Напомним, очередное Народное вече 19 января на Майдане Незалежности закончилось штурмом правительственного квартала со стороны активистов и кровавыми беспорядками в центре Киева на подходах к Верховной Раде и Кабинету министров.