УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство киевлян поддерживают Евромайдан – соцопрос

4,4 т.
Большинство киевлян поддерживают Евромайдан – соцопрос

64% киевлян, опрошенных компанией Research&Branding Group, в целом поддерживают акцию против власти на Майдане Незалежности. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

При этом 26% опрошенных в целом против акции протеста и 10% – затруднились ответить.

Читайте: Возле Евромайдана и Антимайдана хотят запретить продавать алкоголь

На вопрос, готовы ли Вы мириться с определенными неудобствами в жизни Киева, связанными с Евромайданом, 59% опрошенных ответили, что в целом готовы, 34% – в целом не готовы и 7% – затруднились ответить.

При этом 69% опрошенных негативно относятся к сносу памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве. 13% восприняли положительно это событие, 15% респондентов отнеслись к этому безразлично.

При этом 67% жителей столицы расценивают снос памятника Ленину как акт вандализма, противоположной точки зрения придерживаются 29% опрошенных.

Читайте: На Евромайдан приходил революционный Николай

Кроме того, более половины киевлян (57%) согласны с тем, что действия сносивших памятник Ленину повторяют аналогичную практику большевиков, лидером которых являлся Ленин. В свою очередь не согласны с данным утверждением 35% жителей Киева.

Опрос проводился с 10 по 14 декабря, было опрошено 800 человек в Киеве. Погрешность выборки составляет 3,5%.

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Евромайдановцам привезут 16-метровую елку из Карпат

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан. 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре столицы. В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался вновь разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.