УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам рекомендуют полюбоваться праздничным салютом без детей

Киевлянам рекомендуют полюбоваться праздничным салютом без детей

Во время городских мероприятий, посвященных Дню Победы, необходимо проявлять особую бдительность. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экс-начальник Департамента общественного порядка МВД Украины Владимир Маевский.

Учитывая непростую ситуацию в стране и связанную с этим опасность провокаций и терактов в местах большого скопления людей, эксперт призвал граждан по возможности избегать многолюдных мероприятий, а в случае участия в них проявлять особую бдительность.

Так, Маевский порекомендовал не оставлять без внимания сумки, оставленные кем-то на улице или в транспорте, особенно если "из них выглядывают какие-то проводки", а также другие "подозрительные предметы". Следует также обращать внимание на людей, пытающихся спрятать что-то под одеждой, поскольку эти люди могут быть вооружены огнестрельным оружием или "коктейлями Молотова".

Читайте: На День Победы в Киеве прогремит салют

В случае выявления таких людей или предметов эксперт порекомендовал немедленно обращаться по телефону 102, непосредственно к сотруднику правоохранительных органов. При желании можно также предпринять попытку задержания "подозрительного" человека, - сказал он.

Эксперт также призвал по возможности не брать детей на многолюдные мероприятия, в том числе на праздничный салют, который будет произведен в столице вечером 9 мая. Несмотря на то, что "это праздник для любого ребенка", в сегодняшней обстановке он может нести потенциальную угрозу, - предупредил эксперт.

Читайте: В Киеве хотят запретить политические шествия на 9 Мая

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.