УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорогая "коммуналка". Как будут разбираться с киевлянами-должниками

Дорогая 'коммуналка'. Как будут разбираться с киевлянами-должниками

Из-за новых тарифов в Киеве начались проблемы с оплатой "голубого топлива". По данным компании "Киевгаз" лишь 67% жителей столицы оплатили потребление газа за апрель. Напомним, что ранее в городе наблюдались проблемы с оплатой за электроэнергию.

Компании, поставляющие энергию в жилые дома, в комментарии "Обозревателю" назвали официальные методы борьбы с должниками.

Начиная с апреля, киевлянам начали приходить квитанции за оплату коммунальных услуг с новыми завышенными тарифами. В ПАО "Киевгаз" уже бьют тревогу, если раньше оплата за газ в столице населением составляла более 99%, то за апрель, когда тарифы за газ выросли более чем в три раза, уровень оплаты составил всего 67%.

Читайте: Киевляне получили новые шокирующие платежки за коммуналку: фотофакт

"Подобный уровень оплаты может привести к тому, что наша компания не сможет покупать газ для населения", - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе "Киевгаз".

С чем связаны долги за газ? Вряд ли здесь дело в непомерных платежках, ведь тот объем газа, который необходим для приготовления пищи, не такой уж и большой. В то же время частным домохозяйствам, коих в Киеве насчитывается больше десяти тысяч, не требуется сейчас газ для отопления.

"Скорее всего, дело в квитанциях, которые начали рассылать отдельно от других платежек. Помните, как было с новыми платежками в конце прошлого года? Тогда из-за неразберихи половина киевлян не заплатили по тарифам", - рассказал "Обозревателю" директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Как будут бороться с должниками?

Газ

Вначале потребителю высылается сообщение с просьбой оплатить сумму долга. "Если нет реакции, почтой, либо под роспись, высылается предупреждение про отключение газа и в случае дальнейшего игнорирования в 10-дневный срок должника отключают от газоснабжения", - рассказали "Обозревателю" в "Киевгазе". Возобновление подачи газа возможно лишь в случае полного погашения задолженности и оплаты суммы, которая была потрачена на отключение и подключение потребителя.

Электроэнергия

Должника уведомляют по СМС или по телефону. Также почтой высылается предложение соглашений о реструктуризации задолженности.

"В случае накопления задолженности компания за 30 дней до отключения информирует должника об отключении", - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе Киевэнерго. Как и в случае с газом, свет включат после полной оплаты долга и работ по отключению/подключению электроэнергии.

Горячая вода и отопление

Здесь санкции применить сложнее, ведь отключить воду или тепло в отдельно взятой квартире очень сложно. Поэтому если в течение трех месяцев потребитель не оплачивает услуги, "Кивэнерго" направляет должнику письменное уведомление о том, что эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Но будет ли от этого толк?

"За всю историю Украины я не помню ни одного случая, когда у человека забрали жилье за коммунальные долги", - рассказала "Обозревателю" адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян.

Холодная вода и водоотвод

"Киевводоканал" взаимодействовал с жилищными организациями и соответственно не вел учет задолженности населения. Поэтому на сегодняшний день компания находится на этапе взаимодействия работы с потребителями, в том в числе о взыскании задолженности. Этот процесс будет происходить исключительно в нормативно-правовом поле", - рассказали "Обозревателю" в "Киевводоканале".

Иными словами, как компания будет штрафовать должников, но как это будет происходить, пока не понятно. Правда, работники "Киевводоканала" могут применять систему "Спрут", которая блокирует водоотвод, в результате чего должник не сможет пользоваться унитазом. Но эту систему применяют редко.

Долги: боятся или игнорировать?

В связи с непомерным ростом коммунальных тарифов, которые еще больше вырастут осенью, не все граждане смогут своевременно и в полной мере оплачивать "коммуналку". В случае с долгом за газ и электроэнергию, то тут разговор короткий – отключить рубильник или вентиль для коммунальщиков не представляется сложным. Что касается долгов за тепло и воду, то здесь все не так просто. Правда, ведутся разговоры об ужесточении законодательства в области борьбы со злостными неплательщиками (это требование МВФ), но пока подвижек в этом направлении, как рассказал "Обозревателю" президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, пока нет. Но ужесточения будут, считает эксперт, и произойдет это ближе к осени. Если законодательство ужесточат, то последуют большие штрафы, вплоть до конфискации жилья.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что долги за ЖКХ сегодня составляют миллиарды гривен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА