УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Теремках откроют новый автовокзал

948
На Теремках откроют новый автовокзал

Через пару недель на Теремках откроют новый современный автовокзал. Тут будут пять платформ для автобусов, фастфуд, комната матери и ребенка. В перспективе Московский и Южный автовокзалы планируют закрыть, а пока большинство рейсов переедут на Теремки, пишут "Вести".

Обещают, что цены на проезд повышать не будут.

Пока вокруг уже полностью готового здания — забор и грязь. Но строители говорят, что скоро все заасфальтируют и благоустроят. "Это вокзал последнего поколения. Здесь будут фаст-фуды, комната матери и ребенка, медпункт, отделение милиции", — рассказал глава Голосеевской администрации Анатолий Куренной. По его словам, здание готово на 97%. Не хватает только "начинки" — оборудования. На площади 1,7 тыс. кв. м кроме самого здания разместятся пять платформ, а на стоянке будет 48 мест для автобусов. За сутки здесь смогут обслужить до 8,5 тыс. пассажиров (3,1 млн в год).

"Автовокзалу нужно дать юридический адрес и передать в собственность города, что будет сделано на сессии Киеврады. Ведь он строился за деньги инвестора", — рассказал нам глава департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов. С открытием нового автовокзала решится судьба существующих — Центрального (на Московской площади) и Южного (возле ипподрома). "Они не должны находиться в городе. Этот вопрос должно решить министерство инфраструктуры. В любом случае, сначала нужно перенести маршруты", — сказал он.

Анатолий Куренной не сомневается, что перевозчики переберутся на новый автовокзал. И цены, говорит, не поднимут. "Цены на проезд останутся прежними. Вокзальный сбор для перевозчиков будет такой же, как на Центральном и Южном. Даже те направления, которым придется немного дальше ехать, вряд ли рискнут поднять цены — там не такие большие затраты на бензин", — говорит он. Перевозчики это подтверждают: от нового вокзала будут отправляться автобусы в западном, одесском, восточном направлениях. А вот насчет международных рейсов вопрос пока не решен — возможно, они будут на Выдубичах. Практически вместе с автовокзалом откроется и станция метро "Теремки", поэтому тем, кто приезжает в Киев, будет удобно добираться до центра.

Как сообщал "Обозреватель", столичные власти обещают в октябре открыть и станцию метро "Теремки".