УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В музее под Киевом разрушаются 200-летние дома

2,9 т.
В музее под Киевом разрушаются 200-летние дома

В Нацмузее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово под Киевом разрушаются исторические здания, которым по 200, а некоторым - и по 400 лет.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Объекты нуждаются в срочном ремонте. Если этого не сделать, они могут попросту рухнуть. Во многих нужно перекрывать крышу, ведь из-за затекания может не только пострадать интерьер глиняных домов, но и сами дома могут разрушиться", - говорит научный сотрудник музея Наталья Иванченко.

В частности, в опасности находятся старинные дома, привезенные в музей из Винницкой и Хмельницкой областей. Но если большинство из них зиму еще простоят, то одно из сооружений до весны может и не "дожить". "Последний раз соломенную крышу объекта перекрывали более 15 лет тому назад, и она прогнила. Если выпадет большое количество снега, чердак провалится", - отметил экс-директор музея, а ныне замдиректора по реставрационным работам Дмитрий Заруба.

По его словам, более половины объектов музея (всего около 300) нуждаются в капремонте. На это необходимо порядка 15 млн грн.

Читайте: На Киевщине чиновник нанес государству ущерб на 2 млн грн

При этом, как сообщил Заруба, музей не получает финансирование из госбюджета на реставрационные работы с 2012 года.

"Все делали за средства, которые сами зарабатываем, и за спонсорские деньги. Зарабатывает музей немного - около 5 млн грн в год. Они частично идут как на содержание объектов, так и на хознужды. Но в этом году появилось постановление Кабмина, которое запрещает делать капремонт за деньги, которые поступают на общий счет музея, или за средства, заработанные самостоятельно. Получается, что у нас на счету есть 1,5 млн грн, но направить их на капремонт мы не можем", - отметил замдиректора по реставрационным работам.

Читайте: В Киеве за полгода построят новый ТРЦ: несмотря на протесты киевлян

В пресс-службе Министерства культуры заверили, что позаботятся о музее и финансирование найдут - правда, в каком количестве и на какие именно нужды, не уточнили.

Читайте: Мариинский дворец в Киеве разрушается: опубликованы фото

В свою очередь профильные специалисты говорят, что музей очень важен как культурный объект, и его нужно сохранить. "Пирогово - это уникальный музей, в нем собраны объекты народной архитектуры практически со всех регионов Украины. Такую коллекцию нигде больше нельзя увидеть. И хотя сейчас тяжелый период для страны, музей все же нужно спасать", - подчеркнул завсектора госреестра недвижимых памятников архитектуры Минкульта Яков Дихтяр.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА