УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законно-незаконный демонтаж рынка "Юность". Фото

Законно-незаконный демонтаж рынка 'Юность'. Фото

Полный автобус сотрудников милиции, у раскуроченных ворот толпа людей – такую картину утром, 20 февраля, можно было наблюдать на рынке "Ливадия".

Несмотря на то, что в понедельник торговли нет, на рынке кипели страсти. По словам предпринимателей, рано утром, около 05.10 возле торговых рядов появилась крупная техника, якобы для уборки снега. А уже через несколько минут была перекрыта дорога, и работники благоустройства взялись за демонтаж торговых киосков.

- Очень быстро они отпилили ворота и ворвались внутрь, - рассказывает соучредитель рынка Константин Чайка, - стали все ломать, срывать замки… Никто ничего не объяснял, что происходит, не понятно… Мы попытались противостоять, но без толку.

Сопротивление, которое попытались оказать торговцы, было подавлено отрядами милиции, прибывшими вместе с коммунальщиками. Не обошлось и без пострадавших. В ходе столкновения торговцев с милиционерами несколько человек получили травмы средней степени тяжести.

- Мне скрутили руку и ударили по лицу, потом увезли в райотдел, - говорит Константин Чайка.

Спустя какое-то время в горячую точку прибыли представители Деснянской РГА и объявили о том, что рынок "Ливадия" подлежит сносу. Ссылаются представители власти на предписание районной прокуратуры, выданное еще в октябре. В документе говорится, что рынок расположен на занимаемой территории незаконно, с нарушениями земельного законодательства.

В свою очередь, дирекция рынка уверяет, что договоры аренды с районной администрацией действительны. И власти не имеют права на силовое вторжение.

Инициативная группа отправляется искать правды под стенами Верховной Рады. На рынке же продолжаются боевые действия. Теперь уже среди пострадавших едва не оказались работники "Киевблагоустройства" и заместитель главы райгосадминистрации. Он аргументировал события на рынке тем, что торговая площадка не может находиться именно на этом месте. Ведь многие из малых архитектурных форм стоят на инженерных сетях – как водопроводных, так и теплоснабжающих. Эти киоски стоят без разрешительных документов. Фактически, чиновник назвал это самозахватом земли. Кроме того, на рынке есть нарушения правил пожарной безопасности.

Пока длились словесные перепалки, демонтаж прекратили. А разъяренные торговцы требовали от коммунальщиков отремонтировать раскуроченные МАФы.

В главке благоустройства так прокомментировали ситуацию, говорит начальник управления Сергей Садовой:

- Мы тут исключительно как исполнители работаем. Решение принято о демонтаже не нами. Мы выполняем предписание прокуратуры. А прокуратура в свою очередь руководствуется законностью. По состоянию на сейчас там работы не проводятся.

Теперь предприниматели будут выяснять, действительно ли их рабочие места расположены незаконно. Однако надежд на плодотворный диалог с властью не питают. Говорят, подобная ситуация случилась на рынке "Дарынок" двумя днями ранее. Уверены, что рынки захватывает преступная группировка.

У дирекции рынка есть еще одна гипотеза относительно бесправных действий власти. По словам учредителей предприятия, это происки их бывшего компаньона. Когда-то путем подлога документов он уже пытался завладеть рынком, но преступный замысел был раскрыт и злоумышленник выведен из состава соучредителей.

Будут ли продолжаться демонтажные работы, пока неизвестно, но предприниматели обещают грудью защищать свои рабочие места и искать правды в суде.