УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марш равенства в Киеве будут охранять 5 тысяч полицейских: некоторые отказались

12,2 т.
ЛГБТ

Марш равенства в Киеве, который пройдет 12 июня, будут охранять 5 тысяч полицейских и 1200 нацгвардейцев. Об этом во вторник, 7 июня на пресс-конференции заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"Работа полиции - защищать всех. Для нас нет привилегированных людей и людей второстепенных. 12 июня пять тысяч полицейских будут защищать Марш равенства", - сообщила Деканоидзе, которую цитирует ЛІГА.net.

По ее словам, в день проведения марша будет мобилизован весь состав киевской полиции и 1200 военнослужащих Нацгвардии.

"И Национальная полиция будет очень жестко отвечать на все провокационные моменты и на все вызовы", - подчеркнула Деканоидзе.

Читайте: ДТП в Василькове: водителя "ВАЗа", сбившего девочек, арестовали

При этом, как сообщают "Вести", отдельные полицейские отказались защищать Марш равенства.

"Все заявления - это личное видение отдельных граждан, отдельных полицейских", - отметил советник главы МВД Иван Варченко.

Читайте: Пожар в приюте на Киевщине: полиция разыскивает родственников стариков

Как сообщал "Обозреватель", ранее организация "Правый сектор" обратилась к мэру Киева с призывом запретить гей-парад в столице. Также известно, что добровольческое движение ОУН планирует помешать проведению Марша равенства.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что участники Kyiv Pride 2016 будут в безопасности.

На сайте Киевского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием запретить проведение в Киеве Марша равенства. По состоянию на 5 июня указанная петиция набрала 10 598 голосов при минимально необходимых 10 000. В Киевсовете обязаны рассмотреть данную электронную петицию в установленном порядке.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА