УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве откроют Стену памяти погибших участников АТО

3,3 т.
В Киеве откроют Стену памяти погибших участников АТО

Открытие "Стены памяти погибших за единство Украины" на внешней стене Михайловского Златоверхого монастыря состоится в Киеве, в поминальную субботу, 30 мая, в 12:00. Панихиду по погибшим защитникам возглавит Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Об этом "Обозревателю" сообщил один из организаторов проекта волонтер Роман Федчук.

"Я понимаю, что у нас война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат, и память о каждом бойце должна жить и передаваться. Поэтому мы вместе с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата и Национальным военно-историческим музеем Украины взялись за этот проект", - сказал Федчук.

Читайте: Путин сжигает своих погибших солдат

30 мая на внешней стене Михайловского Златоверхого вывесят первые три баннера, на которых будут размещены фотографии и биографии более 800 военнослужащих, правоохранителей и добровольцев, погибших в войне на Донбассе с момента ее начала до 23 августа 2014года включительно.

"Такие даты связаны с тем, что у нас еще не уточнены некоторые бойцы по Иловайску. Пока не будут уточнены все неизвестные бойцы из Иловайского котла, мы не можем открыть дальнейшее. Там осталось около 120 человек неизвестных (они до сих пор похоронены как безымянные - на военных мемориалах в Днепропетровске и Запорожье). Я думаю, что это будет в ближайшее время решено, мы пока выставляем те 800 человек, чьи имена уже уточнены. Потом пойдут остальные. Всего пока на данный момент у нас есть данные по 2 040 людям – это общее количество погибших", - уточнил волонтер.

Читайте: Террористы заявили о передаче пяти тел погибших "киборгов"

Открытие второй части стены запланировано на 24 августа 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", официальное начало антитеррористической операции на Донбассе было объявлено 14 апреля 2014 года. С 15 февраля 2015 года, согласно минским договоренностям, был установлен режим прекращения огня, однако террористы продолжают обстреливать позиции украинских военных.

В Киеве откроют Стену памяти погибших участников АТО