УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевском метро будут дежурить кинологи с собаками-саперами

3,0 т.
В киевском метро будут дежурить кинологи с собаками-саперами

На станциях киевского метрополитена вскоре появятся кинологи с собаками – для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы в условиях регулярно поступающих звонках в милицию о якобы минировании станций подземки. Об этом заявил начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук.

"Министром дана команда, и мы вместе сработали с Киевской городской администрацией: мы сейчас для метрополитена создаем кинологический центр. Около 15 собак будет. Кинологи вместе со своими собаками будут работать непосредственно на станциях метрополитена, а потом рассмотрим их возможную передислокацию", - отметил Терещук, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Начальник милиции Киева рассказал, что в кинологическом центре будет работать 20 человек, 15 из которых – кинологи. Зарплату сотрудникам центра будет выплачивать милиция.

"Все это будет для метрополитена и для жителей города, для их безопасности", - подчеркнул Терещук.

Читайте: Кум, экс-бютовцы, журналисты и пресс-секретарь. Анализ списка партии Порошенко

Как сообщает "Сегодня", кинологи говорят, что для собак находиться среди большого количества людей не травматично, ведь их к этому специально готовят. Пассажирам не стоит бояться собак - обученные псы никогда не навредят без причины.

"Отличными собаками-саперами могут быть и доберманы, и лабрадоры и даже кокер-спаниели или терьеры. Маленькие собаки в некоторых случаях даже полезней для дела, ведь они могут пролезть в любую щель", - рассказала кинолог Богдана Рудь.

Читайте: Появилось видео Киева-2014 с высоты птичьего полета

Напомним, в Киеве с начала года зарегистрировано более 250 сообщений о минировании - из-за телефонных террористов бюджет потерял около 5,5 млн грн.