УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайны киевского метро: улитки времен динозавров и засекреченная правительственная линия

Тайны киевского метро: улитки времен динозавров и засекреченная правительственная линия

В 2015 году киевскому метрополитену исполнилось 55 лет. Каждый день подземка перевозит полтора миллиона человек. Путешествуя по маршруту "дом-работа-дом", пассажиры не замечают того, что, казалось бы, должно бросаться в глаза.

СМИ часто вспоминают о мировых рекордах станции "Арсенальная" (самая глубокая), "Золотых ворот" (входит в ТОП-10 самых красивых), о голосе киевской подземки, о новых поездах. "Обозреватель" собрал факты, о которых большинство киевлян и гостей столицы Украины раньше не слышали.

Секретная линия метро

В компьютерных играх секретные станции метро существуют. Фото: dreamprogs.net

Киевский метрополитен – секретный объект. А где тайны - там легенды и сплетни. Слухи отправляют киевлян на поиски некой секретной правительственной ветки метрополитена, проходящей якобы под Кабмином, Администрацией Президента и Верховной Радой. Проектировали ее для того, чтобы в случае опасности весь "цвет нации" смогли за несколько минут вывезти из центра города. На самом деле люди обсуждают, вероятно, два разных объекта.

Читайте: Приятная неожиданность: легенда русского рока дал концерт в киевском метро

Первый – недостроенный командный центр метро на улице Городецкого. Строительство защищенного бункера на случай чрезвычайной ситуации началось в 70-х годах прошлого века. Командный центр планировался в три подземных этажа, соединенных с техническими помещениями станции "Майдан Незалежности". Второй объект – участок перегона между станциями "Крещатик" - "Университет". После строительства "Театральной" им перестали пользоваться.

Доисторические улитки

Ищем улиток под бюстом Максима Горького. Фото: пресс-служба Киевского метрополитена.

Для облицовки станции "Университет" использовали мрамор, в котором сохранились окаменевшие останки доисторических организмов. Так, под бюстом Максима Горького можно найти крупные срезы раковин аммонитов, которые вымерли вместе с динозаврами. Вы можете в прямом смысле прикоснуться к вечности, потрогав пальцами стену.

Будильщица машинистов

В метро Киева работают представительницы одной из самых редких профессий в мире. Официально она называется - дежурная дома отдыха локомотивных бригад. Между собой метрополитеновцы в шутку говорят - "будильщица". Дело в том, что часть машинистов, которым заступать на смену рано утром, ночуют в депо "Оболонь". Задача будильщицы – поднять строго по графику сотрудников подземки и выпроводить на медосмотр.

Станции-консервы

На "Львівській брамі" пару лет наза провели показ мод. Фото: kiev.vgorode.ua

В подземке есть три станции, которые в силу разных причин не достроены, законсервированы. Причем все три - на "зеленой" линии метрополитена. Станция "Теличка" строилась как техническая между "Выдубичами" и "Славутич". С перспективой открыть станцию, как только промзону на Выдубичах застроят офисными центрами. За "Львівську браму" взялись в 1991 года, но проезд от "Золотых ворот" до "Лукьяновской" открыли, минуя ее. Кроме финансовых вопросов, до сих пор не решили, куда же выйдут пассажиры со станции.

В планах городской власти найти инвестора, который построит торговый центр вместе с выходом из "Львівської брами". Пока что желающих нет.

Между "Лукьяновской" и "Дорогожичами" могли открыть станцию "Герцена". Выход планировался во дворе Киевского института международных отношений. Но руководство города решило сэкономить и открыть станцию метро на километр дальше - "Дорогожичи".

Гранит мавзолея

Бюст Ленина на станции пришлось спрятать за 3D-рисунком Оперного театра

Станция "Театральная" долгое время называлась "Ленинской". С началом декоммунизации памятник Владимир Ильичу пришлось спрятать, а 24 бессмертные фразы вождя затереть. В советские времена станция удостоилась большой чести: центральный зал и пилоны облицовывали темно-красным Лезниковским гранитом. Тем самым, который использовали для строительства Мавзолея. В Киеве так повезло только "Театральной" и "покойному" памятнику Ленину на Бессарабке.

Не спящий поручень

Вы наверняка задумывались, почему эскалатор идет медленнее, чем поручень? И сильно удивитесь, узнав, что это требования безопасности. Поручни "едут" быстрее, чтобы пассажир, периодически переставляя руку назад, не уснул!

18-миллиардный пассажир

Каждый день подземка перевозит в среднем 1,5 миллиона человек. За 2014 год услугами метро воспользовались 505 миллионов. Всего за 55 лет работы метрополитен перевез 18 миллиардов пассажиров! Если взять население все планеты, то каждого человека Земли перевезли в киевском метро 2,5 раза.

Как сообщал "Обозреватель", легендарный музыкант Борис Гребенщиков дал неожиданный концерт в киевском метрополитене.