УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киеву нужны новые формы: критик пролил свет на суть реконструкции скандального театра на Подоле

2,0 т.
Театр на Подоле

Реконструкция драмтеатра в Киеве на Подоле сама по себе является положительным моментом, ведь на протяжении 20 лет на этом месте был "бомжатник".

Об этом заявил театральный критик Олег Вергелис, передает ГолосUA.

"Мне бы не хотелось соревноваться с фейсбучными активистами и выносить этому проекту безоговорочное - "казнить" или "помиловать". О тонкостях подобного проекта точно и емко скажет только архитектурная и градостроительная профессиональная среда столицы", - отмечает театральный эксперт.

Критик уточнил, что до мая 2017 года еще есть время, чтобы прислушаться к разумным голосам и, если возможно, внести в проект какие-то коррективы, изменения и дополнения.

Читайте: В сети сравнили киевский театр с мировыми достопримечательностями

"В конце концов, можно подумать над цветовой гаммой. Поскольку, безусловно, многих озадачила тяжелая черная "шапка", как бы нависающая над театром и над самим спуском. При этом, как известно, нижняя часть фасада театра выполнена из старинного кирпича - и к этому отношение терпимее. В то же время я бы говорил не только о специфике архитектуры - европейская она или китайская, я бы говорил о кромешном ужасе, который сопровождал эту стройку почти 20 лет. Говорил бы, что на этом месте долгое время была "руина", бомжатник, позорное и постыдное место в центре Киева. А сам театр был бездомным. И мало кого это вообще волновало", - отмечает эксперт.

Критик полагает, что столице давно нужны современные театральные здания и концертные залы, потому что жизнь не стоит на месте и требует, как писал Чехов, "новых форм".

"Бесспорно, не все эти формы принимаются и приживаются. И дальнейший итог этого новосторя - не одежка, по которой встречают, а то, что "по уму", - то есть грядущее внутреннее творческое наполнение Театра. Его репертуар, его спектакли, его актеры, его художественный уровень. Я, в отличие от многих киевлян, хожу не "в" здание, а хожу "в" театр как пространство художественного поиска и жизни человеческого духа", - подчеркнул Вергелис.

Как сообщал "Обозреватель", мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что театр на Подоле не будет сдан в эксплуатацию без учета мнения специалистов и общественности относительно внешнего вида его здания.