УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реклама из киевского подземелья

Реклама из киевского подземелья

Если у рекламщиков спросить, где наружная реклама принесет самый большой эффект – многие ответят: в метро. И будут правы. Ведь в среднем за день метрополитеном пользуются примерно 42% взрослого населения, а за месяц в подземку спускаются около 75% киевлян. 70% горожан ежедневно проводят в метро от 25 минут до двух с половиной часов.

"Свыше 1,8 млн. человек - таков среднесуточный пассажиропоток метро. Статистика показывает, что 90% пассажиров интересуются рекламой в метро, а более половины из них проявляют этот интерес каждую поездку. Более 60% пассажиров, как правило, обращаются по телефонам и адресам, которые они узнали благодаря размещенным в метро рекламным сообщениям. Более 32% пассажиров – это киевляне со средним уровнем доходов. Около 16% - обеспеченные жители столицы. 64% - работающие люди", - подсчитали в рекламном агентстве "Транс-Медиа".

35 тысяч квадратных метров рекламы

Эффективность рекламы в метро определяется не по наитию. Крупные компании активно пользуются исследованиями авторитетных источников, таких как TNS, GFK. Эти компании скрупулезно изучают и количество пассажиров, и то, чем они занимаются во время поездки. И считают, что, стремясь скоротать время и чем-то занять себя со скуки, большинство пассажиров просматривают размещенную на станциях и в вагонах рекламу, подсознательно запоминая ее.

Этому способствует и частота контакта: ведь большинство пассажиров ездят каждый день по одному и тому же маршруту – и видят одну и ту же рекламу. Правда, для достижения максимального эффекта рекламщики рекомендуют использовать несколько разных носителей одновременно.

Именно поэтому Киевский метрополитен не имеет отбоя от рекламных агентств, желающих получить право размещать рекламу в столичной подземке. "С КП "Киевский метрополитен" сотрудничают 29 рекламных агентств. Метрополитен предоставляет право размещать рекламу на 34,6 тис.кв.м", - заявил "Обозревателю" начальник метрополитена Владимир Федоренко.

По его словам, наибольшим спросом у рекламщиков пользуются лайт-боксы – 1,7 тыс.кв.м, путевые стены – 4,7 тыс.кв.км, наклонных ходы эскалаторов – 2,4 тыс. кв.м, поезда метро – 14,5 тысяч кв.м. Под популярное в последние годы "брендирование" станций отведено 3,3 тыс.кв.м. А ведь еще остаются 3526 ЖК-мониторов в вагонах, проекторы и большие мониторы на станциях.

Правда, в Киевском метрополитене дальнейшего развития отрасли не видят. "Поскольку движущийся состав и станции метрополитена уже перенасыщены большим количеством рекламы, в дальнейшем площади, которые предоставляются для ее размещения, планируется постепенно сокращать", - отметил Федоренко.

Метрополитену – вершки, рекламщикам - корешки

Что же получает от размещения рекламы метрополитен? За первое полугодие 2012 года на предоставлении права на временное использование мест под рекламу Киевский метрополитен заработал 4,5 млн. грн. – около 900 тысяч в месяц. За весь прошлый год - 8,2 млн. грн., в то время как от перевозки пассажиров – 731 млн. грн.

"Полученные средства направляются на обеспечение эксплуатационной деятельности предприятия: приобретение рельс, шпал, комплектующих и материалов для ремонта движущегося состава, выплату заработной платы", - сообщают в пресс-службе метрополитена.

Учитывая засилье рекламы в столичной подземке – сумма кажется смехотворной. Причина таких доходов – в удивительно низкой стоимости рекламных площадей, установленной для метрополитена. За аренду 1 кв.м дверей вагона под размещение рекламы метрополитен просит всего 16 гривен в месяц (без учета небольших коэффициентов).

Реклама в метро подорожает

Учитывая такую ситуацию, в прошлом году городские власти всерьез задумались о том, что поступления от предоставления рекламных площадей в метро – да и вообще в коммунальном транспорте – должны миновать предприятие и идти прямо в городской бюджет.

Кроме того, с сентября 2012 года Киевская городская государственная администрация планирует повысить тариф за размещение рекламных наклеек в метро с 16 гривен/кв. м до 150 гривен/кв. м.

"Что касается рекламы в транспорте и на объектах дорожно-транспортного хозяйства, то там повышение будет более значительным, по отдельным позициям - в 10 раз, поскольку некоторые действующие сейчас тарифы издевательски низки. За наклейки в вагонах метро город сейчас получает 16 гривен за 1 кв. м. Этот вид тарифов будет повышен до 150 гривен", - заявил недавно журналистам заместитель председателя горадминистрации Александр Пузанов.

Креатив в подземке

"Чтобы отвлечь человека от электронной книги, которую он читает в метро или выделить конкретную рекламу из обилия однотипных – нужно искать действительно яркие и креативные решения", - убеждены сами рекламщики. К таковой, по большому счету, сегодня в Киевском метрополитене можно отнести только брендирование станций и вагонов – внутри и снаружи.

В остальном, к сожалению, заказчики пока не очень спешат тратиться на креатив. Поэтому и перечислить действительно креативную, запоминающуюся рекламу можно буквально на пальцах. Некоторое время назад пассажиры, проезжающие участок между станциями "Золотые ворота" и "Лукьяновская" могли любоваться анимированной рекламой в туннеле от Life.

Увидев реакцию пассажиров на мультик за окном поезда тем же путем пошли врекламеинтернет-услуги"Ого!" в туннеле возле станции "Театральная".

Целый шквал позитивных эмоций принесла пассажирам метрополитена весенняя реклама от компании "Нивея" на станции метро "Театральная" - там рекламный щит дополнил ковер из тысяч живых папоротников. И заказчик, которому подобный креатив влетел в копеечку, остался доволен, когда увидел эффект.

"Впервые в Украине были проведены исследования о эффективности восприятия нестандартной рекламы в метрополитене. 95% участниц исследования хотели бы видеть оригинальную рекламу в Киеве, такую, как на станции метро "Театральная", независимо от того, видели они рекламу Nivea или нет", - заявили специалисты компании Aegis Insight Украина, которые проводили это исследование.

В то же время, в мире уже давно существует тенденция к поискам креативных решений в области рекламы в метрополитене (см. в фотогалерее). Нам такой креатив пока только снится. Хотя киевским рекламщикам и заказчикам рекламыследовало бы поучиться уГенри Форда, который говорил:"Экономить деньги на рекламе продукта то же самое, что и останавливать часы для экономии времени". А уж он-то знал в этом толк.

Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья
Реклама из киевского подземелья