УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто уничтожил канатный мост над Днепром в Киеве

123,8 т.
Мост

Канатную дорогу через реку Днепр в Киеве демонтировали совместно Днепровская и Печерская районные администрации, не сообщив об этом городу.

Об этом рассказал советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, передает "Украинская правда".

Он также сообщил, что троллей фактически в настоящее время был незаконным.

"Троллей - это сезонное развлечение, на монтаж которой нужны договора с КП" Мариинский парк "и КП" Плесо ". Договор действовал с мая по октябрь. Таким образом, по завершении действия договора конструкция автоматически стала незаконной. Ее в конце сезона должны были демонтировать сами владельцы или заключить круглогодичный договор с упомянутыми КП", - сказал он.

Читайте: Киеву еще повезло: как рушились мосты в США, Италии, Германии и не только

Белоцерковец уточнил, что районные чиновники, могли не соблюсти процедуры демонтажа - в частности, предупредить владельца троллеи о том, что в случае, если он сам не уберет троллей, то это сделают коммунальщики.

"Городу стоило бы провести аукцион и именно на торгах определить, кто будет обустраивать троллей", - сказал советник мэра.

Он добавил, что городские власти в будущем планируют реализовать проект канатной дороги, которая будет начинаться именно от Арки дружбы народов.

В свою очередь председатель Печерской РГА Сергей Мартынчук сказал, что ничего о демонтаже троллея не слышал и разрешений на такие работы не давал.

"Что демонтировали? Троллей? Коммунальщики? Когда? Я об этом впервые от вас слышу. Наши коммунальщики действительно сегодня работали в центре, но они убирали Мариинский парк", - сказал он.

Председатель Днепровского района Петр Онофрийчук подтвердил, что троллей демонтировали коммунальщики и заверил, что владельцев конструкции предупреждали неоднократно.

"Демонтировали потому, что конструкция была незаконна - не имела необходимых разрешений. Тем более были травмированы люди. Владельцев предупреждали не раз, предоставляли предписания. Поскольку они не реагировали, то демонтировали мы совместно КП "Киевблагоустройство", - сказал он.

Онофрийчук добавил, что этот проект может возобновить свою деятельность, но только тогда, когда будет иметь полный пакет документов, отвечать всем нормам и будет действительно безопасным.

В то же время руководитель КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа отметил, что сотрудники этого КП не участвовали в демонтаже.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 4 марта неизвестные лица начали демонтировать канатную дорогу через реку Днепр с помощью бензопил.