УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасти озеро Тяглое: стало известно о новой акции против песчаной мафии в Киеве

30,8 т.
Борьба с добычей песка

В Дарницком районе Киева, 26 июня, Украинская ассоциация по выдобыче песка (УАВП) при поддержке общественной организации "Стоп коррупции", правоохранителей, коммунального предприятия "Плесо" и общественных активистов провела еще одну акцию по оздоровлению территории озера Тягле.    

Подробностями в комментарии "Обозревателю" поделился президент УАВП Владимир Гуцу-Биденко. 

"Мы видим очень много дельцов, которые занимаются выдобычей песка, не платя при этом налогов. Да еще и нарушая при этом все экологические нормы. Яркий пример вы видите здесь - это озеро Тяглое. Буквально неделю назад наша ассоциация направила обращение всем руководителям украинского государства, чтобы создать рабочую группу, которая могла бы разработать единые законные правила для всех, кто хочет заниматься выдобычей песка", — рассказал Гуцу-Биденко.

Место проведения акции по спасению озера Тяглое

По словам Гуцу-Биденко, активистам удалось договориться о встрече с представителями прокуратуры, чтобы согласовать дальнейший план действий по борьбе с незаконной выдобычей песка. 

Читайте: Дежурили всю ночь: в Киеве активисты пресекли нелегальную добычу песка в заповеднике

Горы намытого песка у озера Тягле

"Сегодня мы видим, что здесь присутствуют правоохранительные органы Дарницкого района. Рад, что прокурор приехал, с ним есть договоренность о встрече, чтобы понять как выходить из этой ситуации. Чтобы не было так: терриконы песка, хозяина нет, озеро захламлено, что даже подъехать нельзя. Сейчас мы еще сотрудничаем с организацией "Стоп коррупция", будем привлекать и других активистов", — пообещал он. 

Также "Обозревателю" удалось пообщаться с руководителем киевской местной прокуратуры №2 Валерием Доценко, который прибыл на место акции.

"К сожалению, мы не имеем физической возможности, чтобы вывозить этот песок. Для этого у нас нет соответствующей техники, но есть принципиальная позиция, что это нужно прекращать всеми возможными способами. Конечно же мы поддерживаем действия активистов. В принципе, мы вместе очистили первый участок. Здесь можно сделать нормальное место отдыха для киевлян", — рассказал Доценко.

По словам прокурора, работу правоохранителей усложняет необходимость проведения постоянных и долговременных экспертиз, которые сильно замедляют расследование. "Нужны замеры глубины дна и объема добытого песка. Ну и те люди, которые этим занимаются, нанимают юристов, оформляют фирмы на подставных лиц. Поэтому привлечь к ответственности тех, кто это организовал немного сложно. Но работа в этом направлении ведется", — объяснил Доценко. 

Отметим, что после приезда техники для выравнивания песка, на место прибыли намывщики. В итоге они забаррикадировали работу техники. На место была вызвана полиция. 

Позже журналист Роман Бочкала рассказал о задержании представителей "песчаной мафии".

Как сообщал "Обозреватель", это уже не первая акция активистов по спасению озера Тяглое.