УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: война с МАФами продолжается

3,9 т.
Кличко: война с МАФами продолжается

Городская власть не прекратит демонтаж незаконно установленных МАФов, а те, кто их "крышует", препятствует демонтажу и поджигает технику подрядчиков, должны быть привлечены к ответственности.

Об этом завил мэр Киева Виталий Кличко журналистам после осмотра эвакуатора, который ночью сожгли неизвестные, сообщает пресс-служба КГГА.

"Война с МАФами продолжается. В прошлом месяце мы демонтировали 300 незаконных киосков, в июне – уже 350. Ежедневно работники благоустройства получают угрозы; бандиты, которые "крышуют" киоски, терроризируют работников коммунального предприятия и подрядчиков. Буквально вчера и я обращался по этому поводу в милицию – коммунальной технике прокалывали колеса, обливали машины бензином и угрожали физической расправой работникам благоустройства. Сегодня же ночью подожгли эвакуатор, который вывозил демонтированные МАФы", – отметил Кличко.

Читайте: В Киеве недовольные владельцы МАФов перекрывали дорогу: фотофакт

Мэр подчеркнул, что обращается в милицию с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в незаконных действиях.

"Все, кто задействован в "крышевании" МАФов и нарушает закон, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Я разговаривал с руководством столичной милиции о том, чтобы правоохранители эффективно выполняли свои обязанности, как того ожидает община города", – сказал Кличко.

Городской голова отметил, что власти столицы делают все для того, чтобы малый бизнес в столице развивался, но исключительно на законных основаниях.

"Те МАФы, которые находятся в красных зонах, не имеют разрешительных документов, не платят паевой взнос, – будут демонтированы! Компромиссов здесь быть не может! У нас хватит сил навести порядок в городе. Киев будет городом парков и скверов, а не базаров и МАФов", – отметил мэр.

Читайте: В Киеве взялись за "прокурорские киоски": на коммунальщиков напали с бензином

Виталий Кличко добавил, что городские власти перед каждым демонтажем незаконного МАФа предупреждает владельца о том, что он может самостоятельно демонтировать свой киоск, который не имеет разрешительных документов.

"Мы никогда не проводим демонтаж МАФов, которые размещены в соответствии с комплексной схемой и оплатили долевое участие. Те же, кто работает, не имея разрешений и платит за "крышевание" криминалу, будут демонтированы", – отметил Кличко.