УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елку с Майдана перенесут на Михайловскую площадь?

6,4 т.
Елку с Майдана перенесут на Михайловскую площадь?

В Киеве на Майдане Незалежности не успеют установить новогоднюю елку из-за блокирования митингующими центра столицы. Об этом заявила директор департамента культуры КГГА Светлана Зорина.

Как сообщают "Вести", в департаменте рассказали, что монтаж металлического каркаса елки был практически закончен, оставалось накрыть его призмами из искусственной хвои и установить иллюминацию. "Но эти события (митинги. – Ред.) всему помешали", - говорят в ведомстве.

Читайте: Елку в Киеве уже окрестили "кровавой"

По словам Зориной, елку на Майдане уже не смогут доделать. "Наши сотрудники после осмотра поняли, что там все уничтожено. Брошена на баррикады вся зеленая масса, сломана иллюминация. Вряд ли мы ее сможем установить", - подчеркнула директор департамента культуры.

При этом Зорина отметила, что еще есть шанс спасти елку. "Если сегодня произойдет чудо, и все покинут Майдан, то мы сможем поставить старую елку пятилетней давности. Это конструкция с живыми елями. На это у нас есть время", - говорит она.

В департаменте обещают рассмотреть альтернативные варианты и согласны, например, перенести елку на Михайловскую площадь. "Нас устроит любой вариант, который подскажут люди, но нужно распоряжение власти", - подчеркнули в департаменте.

Читайте: На Майдане заливают холодец, а не каток - соцсети

Не будет на Майдане и катка. Постамент из досок разобрали митингующие и пустили на дрова. Под угрозой строительство рождественской деревни из деревянных домиков на Крещатике. "Согласно распоряжению, ярмарка должна открыться с 14 декабря. Однако планы нарушены. Бизнесмены отменили запланированные на выходные и понедельник завоз товаров и монтаж домиков, в которых торговали бы чаем, кофе, сувенирами, фруктами", - рассказала директор департамента туризма КГГА Татьяна Слышик.

По ее словам, все будут ждать развития событий и решать проблемы по мере их поступления. "Но мы еще можем сдвинуть срок на неделю или дней на десять", - говорит Слышик.

Ранее сообщалось, что 1 декабря участники акции на Майдане взобрались на недостроенную конструкцию новогодней елки и установили там флаги, повесили агитплакаты.