УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине задержали машины с львовским мусором: у Садового отреагировали

16,2 т.
Мусор

В Киевской области в селе Подгорцы Обуховского района задержали грузовики, которые ссыпали на землю мусор со Львовской области.

Об этом пишет пресс-служба ГУНП в Киевской области.

В полицию обратились граждане, которые стали свидетелями инцидента.

Читайте: Путешествия львовского мусора: "подарок" от Садового обнаружили в неожиданном месте

"Выяснилось, что транспортные средства имеют номерные знаки Киевской области и Киева, а согласно накладных документов, 20 тонн опасных для окружающей среды отходов привезли из Львовщины, часть которых уже успели разгрузить. Автомобили доставили на штрафплощадку, мера пресечения избирается", - рассказала полиция.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.239 (незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды) Уголовного кодекса Украины.

Позже в Львовском горсовете опубликовали заявление, где говорится, что все, кто осуществляет сброс мусора за пределами полигонов за пределами заключенных договоров, должны быть привлечены к ответственности.

Читайте: Духовная колыбель? В сети показали, как Полтава догнала Львов в "мусорном забеге"

"Сейчас говорить, что это мусор из Львова, нельзя. Когда я увидел эту информацию, сразу созвонился с правоохранительными органами и попросил, если есть какие оперативные данные, номера машин, или с кем из перевозчиков они сотрудничали, чтобы такую информацию нам предоставили, и мы будем действовать очень жестко. Также отметил, что таких лиц надо привлекать к ответственности", - прокомментировал заммэра Львова по вопросам ЖКХ Сергей Бабак.

"Если будет установлено сознательную связь между львовскими перевозчиками и этими агентами, которые сбросили мусора за пределами полигона, к львовским перевозчикам будут применены жесткие меры, путем расторжения договора", - добавил он.

Читайте: Подкидывать не будут: Кабмин придумал, куда девать мусор Садового

Как сообщал "Обозреватель", под Киевом обнаружили горы львовского мусора.