УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-главный художник Киева рассказал, что застройщики планируют сделать с Домом профсоюзов

Экс-главный художник Киева рассказал, что застройщики планируют сделать с Домом профсоюзов

Дом профсоюзов планировалось превратить в торговый центр по сценарию ЦУМа. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал экс-главный художник Киева Виктор Глеба.

"У ЦУМа был статус памятника архитектуры – фасада уже нет. С Домом профсоюзов хотели сделать то же самое, что и с ЦУМом", - заявил он.

Как рассказал эксперт, "мэр Кличко объявил, что Дом профсоюзов находится в плохом техническом состоянии. Позже общественные организации проанализировали ситуацию и вынудили сделать техническое заключение. Оказалось, что только 5% Дома профсоюзов находятся в аварийном состоянии. Но к тому времени было демонтировано около 70 плит перекрытия, готовился сценарий ЦУМа".

Читайте: Майдан Незалежности предложили сделать "Территорией Достоинства"

По мнению Глебы, за конкурсом на лучший проект реконструкции центральной части столицы "кроются большие финансовые интересы, в том числе застройщиков". "Целовальником (Сергей Целовальник, главный архитектор Киева – Ред.) с группой товарищей из Союза архитекторов был разработал проект достройки двух этажей над Домом профсоюзов, а также пристройка во дворе еще одного сооружения площадью до 9 тысяч квадратных метров", - рассказал он.

"Попасть в конкурс может каждый, но, как мне известно, уже есть плановые победители этого конкурса, которые причастны к реконструкции Дома профсоюзов. Там работает фонд, там работают фирмы, в том числе российские, которые занимаются техническим исследованием и ремонтом конструкции. Что будет дальше – никто сказать не может. Но мы остановили сценарий ЦУМа в Доме профсоюзов", - подчеркнул Глеба.

Напомним, 18 февраля 2014 года, во время Революции Достоинства, в Доме профсоюзов произошел пожар. Позже медики заявили, что в результате трагедии погибло "несколько сотен человек".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.