УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорогая коммуналка: как ЖЭКи обворовывают киевлян

67,8 т.
Дорогая коммуналка: как ЖЭКи обворовывают киевлян

В Киеве часть денег на оплату коммунальных услуг разворовывается в районных администрациях и ЖЭКах. "Обозреватель" узнавал, как это происходит.

На днях киевляне получили квитанции на оплату коммунальных услуг. Однако часть этих денег так и не дойдет до бюджета может осесть в чьих-то карманах.

Махинации районных чиновников

"Бывает, что при районных администрациях, с ведома чиновников, создаются некие общества с ограниченной ответственностью. Люди думают, что заключают договор с районом, на деле выясняется, что деньги оседают в частной фирме-прокладке. Такое было в одном из районов Киева в позапрошлом году", - рассказал "Обозревателю" директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Махинации ЖЭКов

В жилищно-эксплуатационных конторах также происходит воровство. Поскольку деньги на оплату коммуналки ЖЭК напрямую от жильцов не получает, чиновники "зарабатывают" на ремонте.

Читайте: В Киеве коммунальщики отключают должникам лифты и вывешивают "списки"

"Должен осуществляться контроль за тем, что ЖЭК закупил, и что затем выполнил. Фактически этого не происходит", - говорит Сергиенко.

Вот самый распространенный "заработок" коммунальных жилконтор.

Перерасчеты. Иногда в ЖЭКах "забывают" сделать перерасчет за некачественные услуги по уборке придомовой территории и подъездов.

Махинации с деньгами. Бывает, что ЖЭК совершает замену труб, но денег просит больше, чем того требует стоимость ремонта.

"Фальшивый" ремонт. Район выделяет деньги на плановый ремонт подъездов, руководство ЖЭКа дает списки, но в дальнейшем выясняется, что часть подъездов в ремонте не нуждались и их отремонтировали сами жильцы.

Читайте: Киевлянам стали приходить "фальшивые" платежки

Откаты. Для осуществления какого-нибудь большого ремонта ЖЭК нанимает частную фирму. Предпринимателям переплачивают за работу с тем, чтобы те вернули часть денег руководству жилищно-эксплуатационной конторы.

Тарифы. Это большое поле для коррупции в ОСМД (организации совладельцев многоквартирных домов). Расходы на обслуживание бывают гораздо выше реальных цен. В 2012-2013 гг. было зарегистрировано 10 уголовных производств против руководства ОСМД Киева.

Читайте: Эксперт рассказал, почему в Киеве нет смысла повышать тарифы на коммуналку

Естественно, не все ЖЄКи воруют бюджетные средства, также не стоит ассоциировать плохую уборку в подъезде, неработающий лифт или отсутствие освещения с одним лишь воровством. Есть много других факторов. Тем ни менее правоохранительным органам следует уделять больше внимания на борьбу с коррупцией в коммунальной сфере.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что киевляне массово не платят за коммунальные услуги.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА