УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист рассказал о конфликте с патрульными в Киеве: опубликовано видео

11,1 т.
Журналист рассказал о конфликте с патрульными в Киеве: опубликовано видео

Журналист Дмитрий Гнап рассказал о конфликте с сотрудниками патрульной полиции Киева.

На своей странице в Facebook он сообщил, что его остановили патрульные после того, как он нарушил правила дорожного движения.

"Познакомился с новой патрульной полицией. Знакомство оказалось не очень приятным. Во-первых, буду откровенным, я нарушил правила дорожного движения. Ехал по проспекту Гагарина в крайней правой полосе. Знак направления движения по полосам показал мне, что эта полоса для движения прямо, но я начал из нее поворачивать налево. Включив левый поворт, начал перестраиваться. Водитель с левой полосы меня вежливо пропустил, я перестроился, поблагодарил аварийкой и за поворотом увидел патрульную машину полиции", - написал журналист.

Гнап подчеркнул, что полицейские стояли на том же месте, где годами привыкли стоять гаишники.

"Новая полиция выхватывала из потока таких же хитрых водителей, как я, парковала их в правой полосе, оформляла штрафы, полностью парализовала одну полосу для движения, заполнив ее машинами", - жалуется он.

Читайте: В Киеве агрессивный продавец цветов напал на полицейских

Журналист отметил, что после того как он и полиция показали друг другу документы, разговор перерос в перепалку.

"Извините, вы же патрульная полиция?" - "Да" - "А почему вы не патрулируете город?" - "А вы что не нарушили правила?" - "Возможно и нарушил, но аварийно опасной ситуации я не создал, можно ограничиться и устным предупреждением. Вы же начали сразу писать постановление. А вообще, вы вместо того, чтобы стоять здесь в принципе за поворотом, могли бы лучше написать рапорт в "Киеавтодор", чтобы они улучшили разметку и знаки." "Что толку писать, если водители все равно будут нарушать?", - привел Гнап подробности беседы с инспектором Сергеем Бурмакой.

"Вы что, нарушили и теперь пытаетесь кого-то сделать виновным?" - присоединяется к инспектору его коллега девушка-полицейский - "Кто вам виноват?? Надо правила соблюдать!" - Резко и бесцеремонно добавляет она. "Извините, офицер, вы переловили уже всех крупнейших преступников в районе? Вы уже закрыли все подпольные игровые залы? Вон там через триста метров как раз работает один. Все нелегальные обменники вы тоже закрыли? Почему вы здесь вообще стоите на месте, вместо того, чтобы патрулировать? " - "Нас .... э-э-э-э ... вызвал э-э-э-е- гражданин, который сказал, что э-э-э-э здесь водители возвращают не из той полосы .. .. "-" И вы приехали? " - "Да, а вы платите штраф, если нарушили" - "Ок, а можно я вас сфотографирую или запишу на видео" - "Кто вам позволяет??? Я вам запрещаю! Прекратите съемку!" - "Слушайте, вас снимать не запрещено, вы офицер при исполнении, а деятельность полиции является публичной и гласной". Я включил камеру на телефоне, она начала закрываться папкой. На меня накатила такая ностальгия по годам общением с ГАИ", - пишет журналист.

Читайте: В Киеве экс-зэк пообщался с полицейскими: вы приятней, чем милиция

Он также обратился на своей странице к начальству полицейских.

"Давайте договоримся так: я честно заплачу штраф в 255 грн. И неуклонно буду придерживаться ПДД. А вы приложите усилия, чтобы новая патрульная полиция оставалась действительно патрульной, действительно полицией. А не "позорным мусором", которые ждут в засаде "лоха" и потом ходят обиженные на митинги, за то что их лишили государственного содержания", - резюмировал Гнап.

Как сообщал "Обозреватель", 28 ноября, в Киеве возле ТРЦ Ocean Plaza представители патрульной полиции силой вытащили водителя из салона автомобиля.