УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблема не в клетке: эксперт объяснила, что нужно животным в киевском зоопарке

15,8 т.
зоопарк

Животным не нужны новые электроограды и рвы, которыми заменяют привычные решетки в зоопарках. Главное для них - условия, которые соответствуют их биологическим потребностям.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написала кандидат биологических наук Марина Шквыря.

"На самом деле проблема не в решетках, их больше не любят люди, чем питомцы. Для животных важна сама площадь вольера и интерьер - элементы, которые позволяют животным реализовать природное поведение", - подчеркнула Шквыря.

Читайте: История со счастливым концом: в Киеве пес стер до крови лапы в поисках хозяина

При этом она отметила, что киевский зоопарк "безусловно, стараются реформировать, учитывая два аспекта: качество жизни животных и то, как это видит посетитель".

Также Шквыря сообщила, что в столичном зоопарке зимние и летние вольеры у приматов полностью перестроены в соответствии с потребностями животных.

"А сейчас идет строительство нового вольера для волчицы, но этот процесс может затянуться на несколько месяцев", - добавила эксперт.

Читайте: В Киеве нарисовали мурал высотой в 26 этажей: опубликованы фото

Напомним, в киевском зоопарке планируют выпустить животных из клеток. Они будут жить или за стеклом, в открытых вольерах, или в вольерах со рвами, сетками-тросами и электроизгородью.

Как сообщал "Обозреватель", в киевском зоопарке в этом году появятся новые животные: привезут туканов, подругу для черного гиббона и друга для зебр.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА