УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Архитектор рассказал как в Киеве наживаются на разрушении застроек

8,2 т.
Архитектор рассказал как в Киеве наживаются на разрушении застроек

Борьба с незаконными застройками может оказаться очередной коррупционной схемой. Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный, рассказал "Обозревателю", чего ждать столице от борьбы с незаконной застройкой и о путях решения проблемы.

Перед Новым годом мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что незаконные стройки в Киеве будут сноситься уже в январе. Прошло две недели, но подвижек в этом направлении не намечается. Некоторые активисты даже начали самостоятельно бороться с незаконными, по их мнению, застройками, разрушая стройплощадки строительных компаний.

Читайте: Недовольные строительством высотки киевляне устроили помидорную люстрацию

По мнению архитекторов, снести незаконную застройку - дело нехитрое. Есть разные способы с применением взрывчатки и спецтехники. Но что дальше?

"Я бы начал с того, что запретил выдавать разрешения на участки, вызывающие споры у общественности, - говорит Георгий Духовичный. - Ведь снос прежних застроек освобождает место для новых. Сомневаюсь, что на месте снесенных зданий появятся парки, сады, детские сады и школы".

По мнению архитектора, на месте старой застройки нередко появляются котлованы, которые годами стоят заброшенные. Бывает, что застрощики выкупают памятники архитектуры чтобы их реставрировать, на деле специально доводят их до разрушения, после чего сносят и строят на их месте высотки. Поэтому нужно, чтобы разрушение той же незаконной застройки, сопровождалось абсолютно четкими обязательствами новых владельцев перед старыми владельцами и перед городом.

Читайте: Рядом с вольерами киевского зоопарка строят высотку

"Объекты должны передаваться или продаваться при условии, что новый владелец внесет залог, который будет равен конечной сумме строительных работ. В случае если застройщик куда-то теряется, город может потратить деньги на благоустройство", - говорит Георгий Духовичный.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что многие столичные правоохранительные органы и чиновники находятся в сговоре с застройщиками.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА