УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пассажиры будут жить: пьяный водитель маршрутки не сможет сесть за руль

Пассажиры будут жить: пьяный водитель маршрутки не сможет сесть за руль

В рамках эксперимента на шести маршрутах поставили алкоблокираторы. Водитель перед поездкой должен подышать в трубку и только потом, если результат отрицательный, может завести микроавтобус.

В Киеве заработал пилотный проект по борьбе с пьянством за рулем. Летом деньги на эксперимент собрали через интернет. Для этого пользователи на сайте выкладывали видео с имитацией работы мотора болида формулы 1. Когда участников конкурса набралось 10 тысяч, то спонсор согласился выделить 375 тысяч гривен на покупку устройств.

Каждые два часа

Поставили алкоблокираторы в девяти микроавтобусах на маршрутах компании "ДМ-Киевтранс" №587, 231, 463, 455, 194, 582.

Водитель Виталий показывает, как работает устройство: сначала дышит в трубку, затем заводит авто

"У нас на предприятии работает медик, пока случаев, чтобы нетрезвый водитель попался за рулем, не было", - говорит Олег Зубовский, директор "ДМ-Киевтранс".

При этом добавляет, что предусмотреть человеческий фактор сложно, поэтому лучше подстраховаться с помощью алкоблокираторов.

Принцип работы устройства такой. Перед выездом на рейс водитель не может завести машину, пока не подышит в трубку. Если устройство определит наличие в крови алкоголя, то автомобиль не заведется. Каждые пару часов тест нужно повторять. Для этого водителю придется остановиться и снова подышать в трубку.

Читайте: "Льгота, которой нет": в Днепропетровске ветерана АТО выгнали из маршрутки

Немецкая компания-изготовитель дает двухлетнюю гарантию. Судя по европейскому опыту, устройства смогут работать в ежедневном режиме минимум пять лет.

"Приборы индивидуальные, легко изменить настройки. На данный момент стоит ограничение 0,2 промиле, как это требует законодательство", - объяснил Олег Юсупов, руководитель сервисного центра.

Блокираторы уже установлены на маршруте №463 - от Петровки до Оболони

По его словам, в мире такими приборами пользуются десятки лет, как-то повлиять на результат теста невозможно – сработает система защиты.

40 пьяных в день

Статистика говорит о том, что эта инициатива актуальна. В июне ГАИ Киева проводила акцию "Автобус". За месяц оштрафовали больше 2 тысяч водителей, а десять человек задержали в нетрезвом виде. Отметим, что перед выходом на смену все водители проходят медосмотр в автопарке. Так что алкоблокираторы – больше психологический метод воздействия. Тем более, что в законодательстве не прописано обязательное использование таких устройств.

Впервые алкозамки стали применяться в США и Канаде в 80-е годы. Водителям, попавшимся за рулем, давали второй шанс, обязав их ездить с таким устройством. В рамках борьбы за безопасность на дорогах, в Швеции алкоблокираторы устанавливают в некоторые модели марки "вольво".

Читайте: Самопиар не удался: с кандидатом в мэры Одессы произошел конфуз в маршрутке

Чуть дальше пошли разработчики компании "Ниссан". Датчики алкогольных паров вмонтированы в сидение. Сначала женский голос рекомендует водителю пойти проспаться. Если же тот все-таки садится за руль, то датчик на рычаге коробки передач определяет, есть ли алкоголь в поте, выступающем на ладони. Если ответ положительный, то компьютер блокирует коробку передач.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве водитель маршрутки №220 высадил десантника 95-й отдельной аэромобильной бригады Виталия "Шевченко".