УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строители отрицают, что нанесли вред киевскому ЦУМу

Строители отрицают, что нанесли вред киевскому ЦУМу

В киевском ЦУМе, который закрыт на масштабную реконструкцию, памятником архитектуры является только фасад - он будет сохранен и реставрирован. Об этом заявили в пресс-службе компании "ЭСТА Холдинг", которая занимается реконструкцией здания Центрального универмага на Крещатике.

"11 апреля в СМИ появилась информация, основанная на заявлении депутата Киевского городского совета Алексея Давиденко о том, что компания "ЭСТА Холдинг" разрушает памятник архитектуры - Центральный универмаг г. Киева. Считаем необходимым заявить, что данная информация является неправдивой и искажает реальное положение дел", - отметили в компании.

По информации пресс-службы, фасад здания Центрального универмага является памятником архитектуры местного значения. При этом остальная часть здания таковой не является - "ни с юридической точки зрения, ни с фактической".

"Согласно выводам Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований, это связано с тем, что здание многократно перестраивалось (в 60-х и 80-х годах), интерьеры перепланировались и изменялись. К моменту закрытия магазина на реставрацию, большинство элементов интерьера пришло в негодность. Кроме того, часть конструкций магазина была в неудовлетворительном состоянии. Поэтому было принято решение о демонтаже части здания и его воссоздании", - заявили в "ЭСТА Холдинг".

"Настоящий памятник архитектуры - оригинальный фасад здания - будет сохранен и реставрирован. Внешне здание не изменится, никакого "наращивания этажей" не планируется", - подчеркнули в компании.

Вместе с официальными выводами профессионалов сферы охраны культурного наследия, "ЭСТА Холдинг" совместно с компанией GFK провели социологическое исследование мнения жителей Киева. "Результаты показали, что более 80% киевлян считают, что ЦУМу необходимы изменения", - отметили в пресс-службе.

"Компания "ЭСТА Холдинг" располагает всей разрешительной документацией, необходимой для реализации проекта. Заявления о каких-либо нарушениях со стороны "ЭСТА Холдинга" не соответствуют действительности и являются спекуляциями", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что реконструкцию ЦУМа планируют завершить в 2015 году.