УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Золотые ворота" признаны одной из красивейших станций метро Европы

1,7 т.
'Золотые ворота' признаны одной из красивейших станций метро Европы

Станция киевского метро "Золотые ворота" по версии "Daily Telegraph" вошла в список из 22 самых красивых станций метрополитена Европы. Как сообщает пресс-служба Киевской госадминистрации в четверг, станция "Золотые ворота" была открыта 31 декабря 1989 года.

Первоначальный проект станции предусматривал создание достаточно сдержанной, утилитарной станции, выполненной в белых тонах. Это решение было признано слишком слабым для одной из центральных станций. Уже через две недели с нуля был создан новый проект, согласно которому новая станция должна стать аллюзией на храмовую архитектуру Киевской Руси.

Так, была увеличена высота центрального зала станции, вместо пилонов использованы сравнительно невысокие цилиндрические мощные колонны, облицевали белым мрамором. Из такого же мрамора сделаны лекальные капители. Белый потолок центрального зала разделен диаметральными мозаичными полосами из смальты с кирпичными расшивками. В просветах между полосами установлены бронзовые двухуровневые люстры из 12 световыми группами в каждой, покрытые орнаментами.

Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой расположены мозаичные реконструкции изображений князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Таким образом, если войти на станцию метро "Золотые Ворота" с улицы и пройти платформой по ходу часовой стрелки (сначала левой стороной вперед, а затем правой назад), заглядывая в арки, то можно проследить историю древнего Киева.