УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожары в высотках Киева: как жильцы помогают стихии себя убивать

13,9 т.
Пожар на Шулявке

Жильцы квартир в многоэтажных домах своими действиями зачастую только уменьшают шансы на спасение себя и своего имущества в случае пожара в высотке.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сообщил журналист и гражданский активист Влад Антонов.

"Люди на лестничных клетках массово ставят различные двери, решетки, складывают личные вещи. В итоге, чтобы пожарным добраться к месту тушения, нужно тратить лишнее время. Они бегут с брандспойтом, снаряжением, часто в дыхательных аппаратах. В итоге квартира полностью выгорает", - рассказал активист.

Он также обратил внимание, что многоквартирных домах должны стоять брандспойты и насосы высокого давления.

"Но они очень дорого стоят. Насосы обычно снимают после того, как дом сдали в эксплуатацию и перевозят на другой дом. Брандспойты и шланги достаточно быстро удаляют или крадут. Поэтому пожарным приходится подавать воду чисто самостоятельно. Далеко не всегда старая пожарная машина может подать воду даже на высоту 16 этажа, а в Киеве сейчас пожар может произойти на высоте 20-25 этажа. Старые шланги рвутся, насосы перегреваются и на верху все сгорает", - отметил журналист.

Читайте: Если загорится высотка - будет так: названа главная проблема при тушении пожара в Киеве

По словам Антонова, с мелкими возгораниями высотный дом вообще должен справляться самостоятельными силами.

"Высотный дом, грубо говоря, должен сам себя тушить. На балконах ставятся эвакуационные площадки. Это такая капсула, куда вы можете закрыться и переждать дополнительные 10 минут жизни. Эту капсулу ремонтники обычно сразу удаляют на этапе ремонта. Человек говорит: "У меня и так маленький балкон. Убирайте к чертовой матери эту дверь. Я там еще что-то размещу". А потом может погибнуть, потому что не дождется лестницы, которая может его спасти", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", 11 июня в Голосеевском районе Киева на жилмассиве Теремки в многоэтажном доме произошел масштабный пожар.