УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему так жесток снег: когда Киев расчистят от сугробов

Почему так жесток снег: когда Киев расчистят от сугробов

Киевляне шутят, что снегопад в начале января снова стал неожиданностью для коммунальщиков. "Обозреватель" узнал, как городская власть организовывает уборку столицы.

В последние годы зимы настолько теплые, что киевляне начали забывать о снегопадах. Зато для чиновников, чем меньше осадков, тем лучше. Десятки миллионов гривен сэкономили в прошлом году на обогреве города, закупке соли и топлива для снегоуборочной техники. В этом году массово штрафуют балансодержателей территории и планируют ввести систему оповещения.

Штрафы

Осенью чиновники составили карту зон ответственности за уборку снега. Так, чтобы бесхозных территорий по городу не было.

Фотоотчет об уборке снега появился на сайте Киевской администрации. Фото: пресс-служба Киевской администрации

Контролируют уборку города сто инспекторов благоустройства. Они на месте определяют – предупредить или оштрафовать того, кто отвечает за участок. По закону для частного лица штраф 1360 гривен, для предприятия – 1700 гривен. В некоторых случаях директору компании грозит криминальная ответственность. Например, если сосулька травмирует прохожего.

Читайте: Как в сказке: киевлянам на Новый год подарили сугробы снега

В ближайшее время карту планируют открыть для общего доступа, чтобы все желающие могли увидеть "героев" уборки снега. Пока же она для внутреннего пользования Департамента благоустройства. По данным пресс-службы Киевской администрации, за праздники оштрафовали балансодержателей территорий на 200 тысяч гривен.

Всего к зимнему сезону подготовили 700 единиц снегоуборочной техники. Понятно, что в трехмиллионном городе заметить их сложно. В городской администрации, чтобы доказать работу техники, даже разместили на официальном сайте фотоподборку. Остается только поверить, что снег с дорог действительно убирают. Тем более глобальных заторов в городе на утро понедельника нет. Разве что традиционная пробка на выезде с Троещины.

Из новинок этого года – снегодувы. На самом деле это переоборудованные воздуходувы, которые осенью используют для сбора листьев. Кстати, для уборки в парках к этой зиме закупили 50 единиц техники. В том числе "золотые ручки". Так называют модель трактора малых габаритов, позволяющего разгребать снежные завалы на тротуарах, в скверах.

Оповещение

Бороться со снегопадом власть собралась с помощью СМС-рассылки. Дело в том, что система оповещения Киеву досталась с советских времен. О снегопаде жителей города предупреждают по коммунальному телеканалу "Киев", по радио, сообщением на официальном сайте Киевской администрации. Как видим, аудитория минимальная и большинство киевлян узнают про снежные завалы только тогда, когда в них окажутся.

Подписаться на рассылку можно через сайт Киевской администрации

После мартовского снегопада 2013 года власть задумалась о новой, более современной системе оповещения через мобильные телефоны.

Работать она будет так: специалисты просматривают сводки Гидрометцентра, основные погодные сайты, затем информация передается в "Контактный центр города Киева", где уже собраны все остальные данные – о перекрытии дорог, о пробках, о ремонтах. Если информация важная, то операторы бесплатно распространят ее по абонентам.

С 11 ноября система оповещения работает в тестовом режиме, проверяют ее на коммунальных службах. Если опыт окажется успешным, то до конца зимы любой желающий через сайт Киевской администрации сможет подписаться на рассылку по электронной почте. Следующий этап – информационные сообщения начнут присылать всем абонентам по Киеву. Когда система заработает, то вам могут прислать сообщение примерно такого вида: "ночью в городе ожидается снегопад, морозы до -20. Просим по возможности оставить машину дома и воспользоваться коммунальным городским транспортом".

Одно дело просить водителей оставить машины дома, а другое – стимулировать, как, например, делают в Риге с помощью "снежных билетов".

"Берешь с собой техпаспорт и едешь бесплатно", - описал принцип работы билетов в общественном транспорте мэр Риги Нил Ушаков.

Увольнения

Каждый снегопад в столице заканчивается кадровыми перестановками. И каждый раз руководитель города во время ЧП находится за границей.

За праздники киевляне убедились в том, что соль не только растапливает снег, но и портит обувь. Фото: пресс-служба Киевской администрации

По городской легенде на новогодние праздники 2010 года мэр Леонид Черновецкий с заместителями отдыхали за границей. Чтобы начать уборку снега, нужна была подпись руководства города на распоряжении. Якобы потому коммунальщики начали расчистку улиц только спустя неделю. Мэра и его молодую команду вызвали "на ковер", первым замом назначили Александра Попова, который спустя несколько месяцев стал руководить городом.

Следующий масштабный снегопад случился 21 марта 2013 года. Последствия его были куда существеннее: неделю в столице не работал общественный транспорт. Тогда уволили первого зама главы Киевской администрации Александра Мазурчака, трех глав районов, а кресло под самим Александром Поповым зашаталось.

10 января Владимир Кличко выложил в социальной сети фото вместе с братом. Как оказалось, Виталий был в отпуске до 11 января. Фото: Facebook.com

В этот раз мэр Кличко тоже отдыхал за границей, о чем сообщил через социальные сети. После выборов в Киевсовет в городской власти наметились изменения. Виталий Кличко уже уволил троих заместителей - Павла Рябикина, Игоря Никонова, Михаила Радуцкого. При этом новых не назначают из-за долгой процедуры согласования в Кабмине. Пока мэр был в отпуске, его обязанности выполняет Петр Пантелеев, курирующий коммунальную сферу.

По уборке снега уже высказался премьер-министр на заседании оперативного штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций.

"Пора заниматься работой. Дядя из Киева снег чистить не будет. Это прямая ответственность органов местной власти", - заявил Арсений Яценюк.

Добирался на заседание штаба премьер по киевским дорогам, поэтому назвал уборку в Киеве "недостаточными мерами по расчистке автодорог".

Читайте: В Киеве сильный снегопад: КГГА обратилась к водителям

Украинцев же Яценюк призвал "мониторить работу местных чиновников в этой направлении" и выкладывать в социальных сетях фотографии с сугробами. Мол, тогда местному руководству станет стыдно.

Нынешний снегопад вряд ли приведет к увольнениям. Например, Олег Гаряга, руководитель Шевченковского района, все праздники в социальной сети Facebook выкладывал фотографии, как коммунальная техника справляется со снегопадом. Если к нему будут вопросы у руководства города, то есть, что в ответ показать.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве чиновники договорились с мобильными операторами о рассылке тревожных сообщений.