УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес с привкусом скандала. Почему рестораны отсеивают посетителей в камуфляже

65,0 т.
Бизнес с привкусом скандала. Почему рестораны отсеивают посетителей в камуфляже

Скандал с военнослужащим 93-й механизированной бригады, которого администрация L'Kafa Cafe в Киеве не впустила в заведение из-за его военной формы, задел многих граждан. И дело не только в отношении к военнослужащим. Получается, что посетителю могут указать на дверь только из-за его "неправильной" одежды? "Обозреватель" выяснил, имеют ли право рестораны и кафе не пускать посетителей из-за их одежды, внешнего вида.

После скандала директор L'Kafa Cafe Виктория Ковальская оставила на странице этой сети в Facebook сообщение, в котором она извинилась перед военнослужащим и сообщила, что сотрудник заведения превысил полномочия. Но если верить киевлянке Оксане Зайцевой, которая рассказала о возникшем скандале, Андрея с товарищем не впустили и в другой ресторан сети L'Kafa Cafe. Возможно, администрация сети "дала заднюю", когда запахло "жареным", а может Андрея не впустили в кафе по другим причинам. Кто знает. Мы же разберемся, имеют ли кафе и рестораны право не пускать посетителей.

Устанавливают свои правила

"Есть ряд заведений, которые людям в форме всегда рады. Однако есть и такие, где к подобным "гостям" относятся с опаской (в камуфляже может ходить кто угодно, в том числе и бандиты. - Ред.) Что касается случая в "L`Kafa", то послужить толчком к нынешней конфликтной ситуации мог и ранее произошедший в этом заведении "случай". Возможно, кто-то в военной форме уже вел себя в ресторане не совсем адекватно, и во всех заведениях сети установили правило: не пускать людей в форме", - рассказала "Обозревателю" президент Ассоциации ресторанов Украины, директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Читайте: Бойца АТО не пустили в ночной клуб Киева: оденьтесь поприличнее

"Рестораны имеют право не пускать посетителей из-за одежды?"

"Конечно. Ресторан – это коммерческое предприятие, частная территория, на которую могут вправе запретить заходить из-за их внешнего вида или наличия животных", - говорит Ольга Насонова.

По ее словам, на ситуацию с запретами влияет тот факт, что некоторые заведения работают и в ночное время, а это дополнительный риск, так как в ночные заведения часто наведываются криминальные элементы.

"У охраны есть "черный список" людей, которые ранее "засветились" в скандальных ситуациях, поэтому в данной торговой сети таких людей не пустят", - говорит Насонова.

Читайте: Подробности взрыва в киевском кафе: гранату бросил доброволец из зоны АТО, потерявший товарища

Возможно, считает эксперт, военнослужащий тоже ранее "отличился" в ресторанах "L`Kafa", либо же охрана его с кем-то перепутала.

Юрист: частного предпринимателя заставить нельзя

"Если администрация кафе приняла для себя решение не пускать людей в камуфляжной форме, то, как бы это не выглядело непатриотично, они полностью имеют на это право", - рассказал "Обозревателю" юрист адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.

Юрист отметил, что и в Киеве есть магазины, которые не пускают обычных посетителей, и обслуживают только частных предпринимателей или клубы, в которых действуют дресс-коды.

"Кафе и рестораны – это частный бизнес. Их работа не является обязательной услугой, в отличие от таких госструктур как ЖЭКи или ОВИР", - говорит Марченко.

Права потребителя не нарушены

"Если касаться закона "О защите прав потребителей", то он не распространяется на ситуацию с "L`Kafa", потому что здесь человеку не были предоставлены услуги. Да можно сказать, что нарушены конституционные права, так как субъект предпринимательской деятельности ограничил воина АТО в его праве доступа к продукции или услугам. Но если в заведении действует фейсконтроль, обусловленный реальными требованиями безопасности, то поступок администрации "L`Kafa" носит скорее моральный аспект, чем правовой. Иными словами, данный случай останется на совести работников кафе, - рассказал "Обозревателю" заместитель председателя правления Всеукраинская общественная организация "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик. – Вот если бы военнослужащему продали услугу, которая оказалась некачественной, тогда можно было бы руководствоваться законом "О защите прав потребителей".

Читайте: Разбивший окна КГГА хулиган назвался "айдаровцем"

"А если взять, к примеру, магазин. Может администрация также не пускать посетителей?"

"Может - если есть угроза санитарным нормам, например. Могут запретить заходить с собакой или людям неопрятного вида", - говорит Цильвик.

Читайте: В киевском кафе молодые люди тайком оплатили счет за бойца АТО

Получается, что заведения общественного питания, магазины, клубы имеют право запретить вход посетителям, руководствуясь лишь внутренней политикой заведения. Является ли эта она дискредитирующей или нет – это уже вопрос морали.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что вернувшегося из зоны антитеррористической операции воина горячо встретили и поддержали покупатели одного из супермаркетов в Киеве.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА