УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помнить ради будущего

Помнить ради будущего

Дыханьем смерти самый воздух выев,

Плыл смрадный чад, тяжелый трупный жар,

И видел Киев, гневнолицый Киев,

Как в пламени метался Бабий Яр.

Мы этот пламень помнить вечно будем,

И этот пепел – он неискупим.

Будь проклят тот, кто скажет нам: "Забудем".

Будь проклят тот, кто скажет нам: "Простим".

Н. Бажан, "Яр".

Помнить ради будущего – вот слова, которые приходят на ум, когда говоришь о трагедии холокоста. 27 января в Украине, как и в мире в целом, вспоминают евреев, которые были расстреляны, сожжены и заморены голодом в концлагерях и гетто в 1941-43 гг.

В Киеве трагедия холокоста непосредственно перекликается с урочищем Бабий Яр. Здесь блуждают души более 100 тыс. невинных человек…

О вечной памяти и ее сохранности в памятниках, монументах и выставках украинской столицы пишет "Обозреватель".

Увековеченная память

Выступая на 50-й годовщине памяти жертв Холокоста (1991 г. – ред.), писатель Владимир Некрасов сказал: "Да, в Бабьем Яру расстреляны не только евреи, но только евреи расстреляны за то, что они были евреями". И с этими словами невозможно не согласиться. Но страшные ошибки прошлого, увы, исправить нельзя, и все, что остается живым – знать и помнить правду о невинно умерших.

Сегодня в Киеве установлено около 10-ти памятников жертвам Холокоста. Большинство из них - локализированы в урочище Бабий Яр, практически все поставлены за счет еврейских общин украинской столицы.

На территории оккупированных немцами стран Европы функционировало 14 тыс. "фабрик смерти", где в нечеловеческих условиях находилось более 18 млн. человек. В Киеве в годы войны появились два концлагеря – Сырецкий и Дарницкий.

Людям, умершим в столичных концлагерях, был установлен памятник "Жертвам нацизма", он находится на пересечении улиц Дорогожицкой и Оранжерейной.

Рядом со скульптурой стоит камень с высеченной надписью: "Поклонимся памяти 3 миллионов граждан Украины, насильно вывезенных во время Второй мировой войны в нацистскую Германию. Многие из них были замордованы непосильным рабским трудом, голодом, истязаниями, казнены и сожжены в печах крематориев".

В 2009 году по инициативе Еврейского совета Украины был установлен памятник выдающейся киевской подпольщице Татьяне Маркус. Девушка боролась с нацистами и была искренне преданна своему происхождению. Памятник Татьяне Маркус, посмертно награжденной званием Героя Украины, находится на пересечении улиц Е. Телиги и Дорогожицкой.

В 2010 году недалеко от ст. М. Дорогожичи был установлен памятный знак детям, расстрелянным в Бабьем Яру. Монумент установлен в знак вечной скорби о трагических событиях осени 1941 года, когда во время нацистской оккупации Киева в Бабьем Яру были расстреляны тысячи мирных киевлян, среди которых было много детей, в том числе и младенцев.

Героизм и Холокост

24 января в Национальном музее литературы Украины (ул. Б. Хмельницкого, 11) при содействии президента Еврейского совета Украины Ильи Левитаса была открыта выставка "Героизм и Холокост".

Авторы выставки предлагают не сводить тему Холокоста только лишь к уничтожению евреев, а расширить ее, показав отпор евреев в гетто и концлагерях, их участие в Великой Отечественной войне, а также возобновить память о Праведниках – украинцах, которые с риском для собственных жизней спасали евреев от гибели.

На выставке отдельный стенд посвящен немцам. Немцам, которые не смогли переступить через человечность, и, несмотря на свою нацистскую принадлежность, помогали евреям выжить.

Страшые страницы истории Киева

Международный день памяти жертв Холокоста приходится на 27 января. В этот день Советская армия освободила концлагерь Освенцим в Польше, где было уничтожено 1,1 млн. евреев. В Украине были зверски убиты 1,7 млн. евреев.

В Киеве символом преступлений нацистов и одновременно братской могилой более чем для 100 тыс. человек, является Бабий Яр. 29 сентября 1941 здесь года начался массовый расстрел всех евреев украинской столицы. Только за этот один день там расстрели более 33 тысяч человек.