УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве презентуют книгу о феномене Евромайдана

2,9 т.
В Киеве презентуют книгу о феномене Евромайдана

В Киеве в Национальном художественном музее Украины презентуют первую книгу, исследующую феномен Евромайдана.

Об этом "Обозревателю" сообщили организаторы презентации.

"Мы постарались описать ключевые явления Евромайдана. Издание состоит из разделов "Вече", "Кухня", "Правый сектор", "Самооборона", "Творчество протеста", "Культура", "Архитектура", "Медики", "Антимайдан", "Журналисты", "Беркут", "Предметы", "Самоорганизация", "Локации", наконец, "Люди". В последний вошли уникальные снимки майдановцев, отдыхающих в павильоне выставочного центра "Київ Експо Плаза", снимок операции медиков-волонтеров в стенах Михайловского собора, мужчины, играющего на саксофоне во время кровавых боев на Грушевского, мальчика, бросающего камень в "Беркут", и прочие", - заявил главный редактор #EUROMAIDAN – History In The Making Глеб Гусев.

В книгу вошло более 200 снимков с киевского Евромайдана - многие фото публикуются впервые.

Также в книгу вошли тексты украинского историка Ярослава Грицака и философа Тараса Лютого, исследовавших феномен и мифологию Евромайдана. Хронологию событий с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года описала журналист Евромайдана Екатерина Сергацкова.

"Проект #EUROMAIDAN – History In The Making обращается не только к украинцам, книга дает возможность международной аудитории разобраться, что происходило в Киеве зимой 2013-2014-го. Издание документирует и исследует Майдан: как историческое событие, набор общих ценностей, пример самоорганизации и как художественное явление", - отметил инициатор проекта Владимир Кадыгроб.

Читайте: Украинские болельщики помянули героя Майдана Жизневского на матче в Беларуси

Презентация состоится 7 ноября. Средства, вырученные от продажи книги во время презентации, будут направлены на помощь солдатам, раненным в АТО.

Читайте: В Киеве открыли памятный знак Героям Небесной Сотни

Ранее сообщалось, жители Киева в ходе двухмесячного общественного обсуждения поддержали переименование улицы Институтской на улицу Героев Небесной Сотни.