УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве под Нацбанком устроили митинг

13,8 т.
В Киеве под Нацбанком устроили митинг

В пятницу, 19 декабря, под зданием Национального банка Украины в Киеве митингуют участники "Кредитного майдана".

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Цель акции - поддержать валютных заемщиков, которые в течение 8 месяцев протестуют против валютной политики НБУ.

Читайте: СБУ предотвратила теракт в Киеве: женщина хотела разнести пол-"Глобуса"

"Такая акция будет проводиться возле НБУ каждую пятницу, мы будем о себе напоминать. И такие же акции проводятся по всей Украине сегодня", - заявила участница митинга Оксана Григорьева.

Акция переместится к Высшему апелляционному суду, где митингующие будут подавать иск.

"В этом иске ответчиками выступают несколько наших организаций таких как НБУ, Министерство юстиции, Верховный суд Украины, Высший специализированный суд Украины по гражданским уголовным делам, также уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская, а соответчиками является президент Украины и СНБО. Этим иском мы хотим защитить права наших соотечественников в их отношениях с коммерческими банками и отменить ряд положений, именно этих институтов, которые были совершены, принятые противозаконно, которые нарушали и Конституцию Украины, и законы Украины. Поэтому мы будем идти в ВАСУ подавать большой коллективный иск от всех заемщиков, вкладчиков", - отметила Григорьева.

Читайте: В Киеве после забастовки начали ездить трамваи

Как сообщал "Обозреватель", 18 декабря активисты "Кредитного майдана" прорвались в центральное отделение одного из украинских банков в столице, требуя переговоров с главой правления относительно пересмотра условий погашения валютных кредитов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА