УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

22 киевских гектара для еврофанатов

22 киевских гектара для еврофанатов

До начала Евро-2012 остался всего месяц. В столице Украины, как и в остальных принимающих городах, заканчивают подготовку к главному футбольному чемпионату. Особое внимание - к условиям размещения приезжих фанатов. В связи с разнобоем будущей массы болельщиков, в Киеве будут арендовать как квартиры и отели, так и платочные городки.

Один из «fan camp» уже открылся в 35 км от столицы, второй - еще только разворачивается на Трухановом острове. Подробности условий для жизни зарубежных футбольных фанатов выясняли «Обозреватель. Кияни».

Труханов остров: 2 гектара для шведских фанатов

Согласно данным КП «Плесо», которое обслуживает столичные пляжи и водоемы, в распоряжении шведских фанатов на Трухановом острове будет целых 2 гектара земли - тут для них построят палаточную фан-зону.

Киевлянам, в свою очередь, останется всего 0,5 гектара - на этой территории можно будет загорать и купаться. Правда, такая «красочная перспектива» жителей столицы явно не радует, но власти просят собраться и потерпеть два месяца, ведь не каждый год Киев принимает Евро.

Всего же планируется разместить до 10 тысяч шведских фанатов. Суточная стоимость проживания в палатке, по словам главы КГГА Александра Попова, будет составлять от 7 до 20 евро (77-220 грн.).

Такие демократические расценки, вероятнее всего, решили установить по одной простой причине. Ранее заявленные цены, как на аренду квартир, так и на съем отельного номера в Киеве, успели отпугнуть немалое количество фанатов. Болельщики из Германии даже стали массово сдавать билеты.

Сегодня на Трухановом острове уже успели поставить высокий забор. Народ поначалу думал, что его уберут, как только закончат подготовку местности к приезду шведов, а оказалось - нет. Наличие преграды между «нами и ними» - одно из требований прибывающей стороны.

В Главном управлении по подготовке Евро-2012 при КГГА такую ситуацию объясняют просто: шведы сами потребовали наличие высокого забора. А пойти на уступки пришлось, ведь забугорные фанаты за свой счет облагораживают территорию острова - цементируют стоянку для авто на 500 мест и завозят новый песок. Кроме этого, предприимчивые шведы доставят в палаточный городок 160 душевых кабин и 50 биотуалетов.

Напомним, футбольная сборная Швеции на Евро-2012 сыграет в Украине три групповых матча: 11 июня шведы встретятся с Украиной, 15 июня - с Великобританией, а 19 июня - с Францией.

Litvinovka Football Fan Camp: 3 тысячи фанатов на 20 гектарах

Кроме территории на Трухановом острове, специально для футбольных фанатов 24 апреля открыли кемпинг Litvinovka Football Fan Camp. Комплекс находится в 35 км от Киева, в поселке Литвиновка Вышгородского района. Благодаря рекордной площади будущего палаточного городка (почти 20 гектаров), во время футбольного чемпионата там планируется размещать до 3 тысяч человек в сутки.

Кемпинг планируется оборудовать палатками с вместимостью от двух до шести человек в каждой. Также на территории комплекса расположатся ресторан на 500 мест и все необходимое для личной гигиены: туалеты, души, умывальники. Ресторан оснастят огромным экраном - на нем будут транслироваться все матчи Евро-2012.

Правда, такое «палаточное удовольствие» не из дешевых - аренда палатки для двоих человек будет стоить от 34 до 40 евро (374-440 грн.) в сутки, для четверых – 65-76 евро (715-836 грн.), для шестерых – 92-108 евро (1012-1188 грн.). Кроме арендованных палаток, болельщикам предложат 500 мест для собственного кемпинга. Суточная стоимость автоместа на паркинге составит 34-40 евро (374-440 грн.).

В комплексе для иностранных болельщиков заработают пляжные аттракционы и собственный зоопарк. Для гостей Евро будут проводить ежедневные вечеринки и дискотеки, также им предложат конные прогулки.