УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ КП пояснили, почему следует сменить пользователя Андреевской церкви

андреевская церковь

Украинскую Автокефальную Православную церковь нельзя назвать эффективным пользователем Андреевской церкви города Киева. За более чем 15 лет, в течение которых храм находился в ведении УАПЦ, музей-заповедник "София Киевская" не раз обращал внимание на неподобающую эксплуатацию исторического памятника. Более того, за прошедшие годы УАПЦ не удосужилась создать "реальный приход" в этом храме. Исходя из этого, Киевский патриархат считает целесообразным передачу Андреевской церкви в его ведение, однако, не настаивает на таком решении.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал глава Информационного управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря.

"УАПЦ как пользователь, начиная с начала 2000-х годов, когда им в знак благодарности за борьбу с Киевским патриархатом тогдашнее руководство передало Андреевскую церковь в пользование для совершения богослужений, так и не удосужилась создать реальный приход. Это надо умудриться - в центре Киева, в историческом храме не иметь реальных прихожан", - сказал он. В этом контексте архиепископ напомнил о том, что в день, когда Православная церковь праздновала Преображение Господне в праздничном богослужении в Андреевской церкви приняли участие… "аж шесть прихожан".

Читайте: В Киеве Андреевская церковь осталась без лестницы: фотофакт

По его словам, есть большие вопросы и к УАПЦ как пользователю исторического памятника. "Музей-заповедник ("София Киевская". – Ред.) постоянно на них жаловался. Доходило до того, что в алтаре для обеда запаривали "Мивину", - рассказал Евстратий Зоря.

Он также сообщил о том, что "стилобат Андреевской церкви, двухэтажное строение под храмом, уже более 20 лет принадлежит и используется Киевским патриархатом. Раньше там был учебный корпус академии (Киевской духовной академии. – Ред.), а когда мы расширили академию, там организовали музейно-выставочный комплекс. За свой счет мы провели ремонт этих помещений".

Спикер УПЦ КП подчеркнул: "Мы не ставим вопрос о том, чтобы нам немедленно передали Андреевскую церковь. Если государство считает, что именно такой пользователь является наилучшим для этой исторической церкви, это право государства. Но, если правительство будет рассматривать этот вопрос, то мы хотели бы, чтобы и нашу позицию учли".

Читайте: В Киеве священники устроили "церковь на улице": фотофакт

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему вопрос принадлежности Андреевской церкви снова актуализировался, архиепископ заявил, что нагнетание ситуации является "абсолютно искусственным" и преследует цель "добавить социальной значимости тем, кто ее не имеет". "Московские кураторы проекта "УАПЦ" очень обеспокоены тем, что этот проект по борьбе с Киевским патриархатом малоуспешен, и пытаются его как-то информационно реанимировать по принципу: "всякая реклама хороша, кроме некролога", - добавил он.

Евстратий Зоря также предположил, что свою роль сыграла и активизация процесса в отношении признания автокефалии украинской церкви со стороны Константинопольского патриархата. "Очевидно, что на этом фоне нужен какой-то информационный шум", - сказал он.

Как писал "Обозреватель", зимой текущего года в Киеве начали масштабную реставрацию Андреевской церкви – в частности, ремонтные работы планировалось провести на крыше здания.