УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гости на VIP-иномарках и "казаки": стали известны подробности празднования юбилея скандального наместника Лавры

9,2 т.
День рождения наместника Лавры Павла

19 апреля на 55-летие скандального наместника Киево-Печерской Лавры Павла пришли бывшие соратники беглого экс-президента Виктора Януковича, а на съемочную группу бросались агрессивные казаки.

Как говорится в сюжете ТСН, с самого утра к резиденции наместника Киево-Печерской Лавры Павла несут цветы.

Большинство гостей приезжали на дорогих иномарках и с кучей охранников.

Кроме букетов, владыке несли красиво упакованные подарки: большие, маленькие и по форме даже похожи на статую.

Читайте: Киевсовет вынес вердикт по скандальной петиции о передаче лавры

Среди гостей журналисты засекли бывшего главу администрации президента Януковича Сергея Левочкина и экс-премьер министра Украины Валерия Пустовойтенко.

Ближе к вечеру на территорию влетает бронированный Mercedes. На машине с такими же номерами несколько лет назад ездил луганский коммунист Спиридон Килинкаров. Машина паркуется во дворе наместника, а машину журналистов обступают какие-то неизвестные люди в военной форме.

Двое мужчин были с шевронами "казацкая сотня охраны лавры". Еще двое – одинаково одетые молодые люди блокировали машину съемочной группы и угрожали журналистам.

Читайте: Московский патриархат могут лишить Киево-Печерской лавры

"Сказали нельзя снимать, значит нельзя... Да, я приватизировал Лавру... Да, новый хозяин Лавры", - заявил один из "защитников" Лавры..

Кроме того, один из них спустил колеса одной из машин журналистов, после чего те вызвали полицию и коллег на помощь. Полиция приехала через десять минут. За это время один из парней исчез – другой и дальше угрожал.

"За твой гнилой базар, я не знаю, что с тобой сделаю", - заявил он.

Читайте: Усадьбу скандального настоятеля лавры Павла сняли с высоты птичьего полета

Вторую съемочную группу, которая ехала поддержать коллег, на въезде в Лавру встретил бранью такой же ряженый казак.

С приездом следственно-оперативной группы и казаки, и молодчики успокоились. Полиция составила протокол, корреспонденты написали заявление.

Как сообщал "Обозреватель", владыка Павел уже который раз фигурирует в скандалах. Однажды он нагрубил полиции в Киеве и скрылся.