УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские МАФы: чем закончился первый этап борьбы с нелегальными киосками

8,8 т.
Киевские МАФы: чем закончился первый этап борьбы с нелегальными киосками

С начала года в Киеве демонтировали 300 самовольно установленных киосков. В КП "Киевблагоустройство" сообщали, что массовое "наступление" на нелегальные киоски в каждом районе города произойдет в мае, а до этого будут убирать просто большие скопление МАФов.

"Поле проведения весеннего тендера для приобщения дополнительных мощностей для демонтажа, мы рассчитываем значительно увеличить темпы уборки нелегальных МАФов", - рассказал директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа, слова которого передает пресс-служба КГГА.

По данным Департамента городского благоустройства, последние две недели самый массовый демонтаж МАФов проводился в районе Чоколовского бульвара, Воздухофлотского проспекта, а также возле станции метро "Политехнический" институт и "Левобережная". В планах городских властей в нынешнем году убрать все незаконные киоски.

Читайте: В Киеве полсотни молодчиков блокировали демонтаж одного МАФа: опубликованы фото

Идея у властей хорошая, да вот только будет она реализована? Не секрет, что демонтированные киоски снова возвращаются на прежнее место. Для предпринимателей выгодней заплатить штраф, да отбить его за два-три дня, чем добровольно убрать свой киоск.

По мнению директора аналитического центра "Институт города" Александра Сергиенко, проблему незаконных киосков в Киеве нужно решать жесткими мерами. Для этого необходимо внести изменения в законодательстве и разработать эффективный механизм борьбы с нарушителями.

Читайте: В Киеве из МАФов растут деревья: фотофакт

"Любой проект хорош в том случае, если есть эффективные меры его реализации. Это замечательно, что столичные власти разработали схему размещения киосков, но необходимо также разработать эффективные методы борьбы с незаконными МАФами, - рассказал ранее "Обозревателю" Александр Сергиенко. - Любой киоск, даже незаконный, в соответствие с Цивильным кодексом, является частной собственностью. Чтобы его убрать, нужно время и главное деньги".

Читайте: В Киеве выгнали МАФы из двух станций метро: опубликованы фото генеральной уборки

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве бизнесмены придумали новый способ, как уберечь свои МАФы от демонтажа. Для этого используются автомобили.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА