УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здесь опасно: составлен список мест в Киеве, которым грозят оползни

1,2 т.
оползень в Киеве

В Киеве насчитывается более сотни аварийных участков, где могут произойти оползни, из них 9 имеют статус чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает "Сегодня".

Из-за погодных условий угроза оползней по всему Киеву сейчас высока как никогда.

В КП "Специальное управление противооползневых подземных работ" говорят, что каждый из опасных участков имеет свою степень аварийности. Так, на объекте на ул. Лукьяновской, 4, застройщик и вовсе покинул участок - во время строительства там был сильно подрезан склон.

Есть опасность для зданий на ул. Глубочицкой: там строители установили лишь временные подпорные стены. Схожая ситуация и в Александровской больнице."Для зданий больницы пока острой угрозы от оползня нет. Но чуть выше находится участок застройщика, который так и остался незастроенным! Склон в этом месте был сильно подрезан со стороны ул. Богомольца. Там ничего пока не произошло. Но нет гарантий, что все не рухнет", - заявили в СУППРе.

Продолжает сползать грунт и на ул. Кудрявской, 37-41, угрожая десяткам гаражей. Местные жители бьют тревогу. "Склон постоянно ползет, но никакие работы не проводят. А ведь все может рухнуть в один миг", - говорит жительница улицы Юлия.

Читайте: "Я люблю Осокорки": в Киеве создадут сквер для свиданий: фотофакт

Городские власти успокаивают. "Деньги на самые аварийные участки были выделены. Но при необходимости будем искать допсредства", - пояснил член бюджетной комиссии Киевсовета Олесь Маляревич.

Главный гидрогеолог КП "Специальное управление противооползневых подземных работ" Василий Боковой объясняет, что укрепить одновременно все участки невозможно. "На это нужны миллионы! Сейчас ведутся работы на участке ул. Радченко - Зеленогорской, в процессе проектирования подпорные стены на ул. Локомотивной и Проводницкой. Уже есть готовый проект на аварийные склоны озера Глинки, и вскоре специалисты проведут там противооползневые работы", - отметил Боковой.

Читайте: В Киеве хотят поручить охрану улиц дружинникам с дубинками

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве на стройплощадке по улице Киквидзе, 43, произошел оползень.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Здесь опасно: составлен список мест в Киеве, которым грозят оползни