УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин планирует "благословить" СЭС на проведение масштабных проверок предприятий Киева

9,9 т.
Кабмин планирует 'благословить' СЭС на проведение масштабных проверок предприятий Киева

В среду, 21 января, на очередном заседании Кабинета министров Украины будет рассмотрен вопрос о предоставлении разрешения Государственной санитарно-эпидемиологической службе провести проверки субъектов хозяйствования в связи со вспышкой острой кишечной инфекции в г. Киеве.

Читайте: "Киевводоканал" впервые рассказал о подробностях ЧП в Бортничах

Соответствующий проект распоряжения Кабмина включен в повестку дня заседания правительства, которое началось в 12.00.

Разработчиком проекта акта выступило Министерство здравоохранения Украины.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятия является обеспечение прав граждан на безопасные для здоровья и жизни продукты питания, питьевую воду, условия труда, учебы, воспитания, быта, отдыха и окружающей среды.

В связи с этим предлагается разрешить Государственной СЭС осуществить проверку целого ряда аптек, магазинов, киосков, кафе, ресторанов и других субъектов хозяйствования, которые размещены в микрорайоне Бортничи Дарницкого района, а также тех объектов г. Киева, на которых работают контактные лица из очагов заболевания на острые кишечные инфекции.

Читайте: Жителей киевской Оболони напугали подозрительные "представители завода"

По информации источника "Обозревателя", в такой перечень включены 115 столичных предприятий.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Бортничах произошло массовое отравление людей. По последним данным за медицинской помощью обратились 137 человек. Причина ЧП - попадание нечистот в систему локального трубопровода.