УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стадион не "Олимпийский", но киевский

Стадион не 'Олимпийский', но киевский

В Киеве планируют начать реконструкцию заброшенных объектов физической культуры. "Завершение Евро-2012 для Киева – это начало реализации новых широкомасштабных программ, в том числе и спортивных", - отметил в интервью CNN глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

По словам главы КГГА, спортивные площадки, залы и стадионы сделают доступными для всех киевлян. "Обозреватель. Кияни" проверил, в каком состоянии сегодня находятся столичные стадионы.

Стадион "Старт"

(ул. Шолуденко, 28)

Состояние этого спортивного сооружения – ужасающее.

Несмотря на то, что "Старт" расположен почти в центре столицы – его трибуны поросли густым бурьяном, из урн вываливается мусор, а на беговых дорожках валяется стекло от пивных бутылок. Кроме того, возле забора стадиона организована парковка.

Стадион продан в частную собственность коммерческой фирме, а как известно, хозяин распоряжается имуществом, как хочет.

Какая судьба постигнет "Старт" – неизвестно. А когда-то, в годы Второй мировой войны тут состоялся знаменитый "матч смерти".

Именно на этом стадионе футболисты столичной футбольной команды "Старт" выиграли в матче с командой, собранной гитлеровцами. После победы четыре украинских футболиста были арестованы и расстреляны – по версии немцев, из-за саботажа на хлебозаводе, где те работали.

Стадион ЦСКА

(просп. Воздухофлотский,10)

Александр Величко, начальник Управления спорта Министерства обороны Украины, показал нам макет стадиона ЦСКА – именно так он будет выглядеть после реконструкции.

Чтобы получить разрешение на реконструкцию, Александру Величко пришлось хлопотать ровно год. На данный момент готов проект стадиона, который обошелся в 4 млн. грн., но это всего лишь 5% от необходимой суммы, которая потребуется на саму реконструкцию (общая сумма – 80 млн. грн.).

В случае отсутствия финансирования по бюджетной программе руководство Управления спорта Министерства обороны вынуждено будет искать инвесторов.

"Наш стадион отнюдь не запущенный. Просто с 1964 года прошло достаточно времени, и ему необходим капитальный ремонт", – констатирует Величко.

Стадион ЦСКА – это часть военного городка №64, где есть бассейн, атлетические, игровые и тренажерные залы, а также – два запасных футбольных поля. Сегодня тут бесплатно занимаются дети, а также военнослужащие. За счет тех, кто занимается платно – выдается зарплата работникам, ремонтируется инфраструктура.

На территории Министерства обороны есть зал для занятий боксом, в котором время от времени занимаются братья Кличко. Кстати, знаменитые спортсмены отремонтировали его за свой счет.

Стадион "Спартак"

(ул. Фрунзе, 105)

Этот стадион восстанавливает себя "своими силами": в этом году обновили поле, в планах – ремонт беговых дорожек, на который, естественно, нужны деньги.

Сильный ураган, который в начале июня пронесся над Киевом, зацепил и "Спартак". Сейчас работники стадиона восстанавливают повалившийся забор, на который во время стихии обрушилось дерево.

Стадион выживает, как может: основные его арендаторы – детско-юношеские спортивные школы. Но, как признались нам в администрации "Спартака", содержание залов и бассейна обходится гораздо дороже той суммы, которую им платят за аренду.

Стадион финансирует себя из собственного кошелька, поэтому иногда вынужден отдавать свою территорию под мероприятия, которые не имеют никакого отношения к спорту (например, ежегодный фестиваль огня "Kiev FireFеst"). Кроме того, каждый год на "Спартаке" Американская торговая палата проводит пикник по случаю Дня независимости США.

Но, несмотря на неурядицы, стадион продолжает жить активной спортивной жизнью и, как многие спортсооружения, надеется на комплексную реконструкцию.

Каждые выходные тут проходят соревнования по регби среди украинских команд. Также проводилась товарищеская встреча со спортсменами из Уэльса. Интересно, что на "Спартаке" проходят соревнования за кубок посла ЮАР по регби, а осенью планируют провести состязание за кубок посла Франции.

Стадион "Арсенал"

(ул. Грушевского, 31)

Ранее стадион принадлежал заводу "Арсенал", сейчас же он находится в собственности частной структуры.

Состояние "Арсенала" оставляет желать лучшего, а какое будущее этого спортивного сооружения – вопрос времени.

Фото автора