УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опять карантин: школы Киева будут закрыты еще неделю

32,0 т.
Опять карантин: школы Киева будут закрыты еще неделю

В школах Киева в связи с эпидемией гриппа в очередной раз продлили карантин, который был введен с 16 января.

Как сообщает ZN.UA, соответствующее решение было принято в пятницу, 29 января, на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА по результатам анализа эпидситуации в столице.

Отмечается, что школы в Киеве не будут работать и на следующей неделе.

Также сообщается, что на заседании комиссии решено обратиться в Министерство образования и науки Украины с предложением закрыть на карантин высшие учебные заведения столицы.

Читайте: Грипп-2016: в Киеве за день заболели более 6 тысяч человек

Глава Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации Геннадий Синцов на своей странице в соцсети Facebook написал, что ученики пойдут в школы "не раньше 8 февраля".

"Эпидемиологическая ситуация в городе сложная, на сегодня зафиксировано 29 смертельных случаев, что связывают с заболеванием гриппом (14 лабораторно подтверждены, остальные находятся на рассмотрении). Увеличилось количество больных среди взрослого населения и подростков в возрасте 15-17 лет", - сообщил Синцов.

Глава РГА подтвердил, что вопрос карантина будет рекомендовано рассмотреть в вузах Киева. "Есть рекомендация Минздрава", - написал Синцов.

Читайте: Число жертв эпидемии гриппа в Украине перевалило за сотню - Минздрав

Читайте: Погода в Киеве: синоптики предупредили о гололеде

Позже в КГГА официально заявили, что обучение в киевских школах будет возобновлено 8 февраля.

"Киев сейчас находится на пике эпидемии. Чтобы не подвергать детей опасности, мы решили продолжить профилактический карантин еще на неделю и возобновить уроки в понедельник, 8 февраля", – сообщила замглавы КГГА Анна Старостенко, которую цитирует пресс-служба КГГА.

Также в горгосадминистрации отметили, что поскольку на следующей неделе начинаются занятия у студентов, принято решение "дополнительно проинформировать Министерство образования и науки, которому подчинены вузы, о рекомендации Госсанэпидслужбы относительно ограничительных противоэпидемических мероприятий в столице".

Читайте: Нападение на женщину в Киеве: суд избрал для водителя очень жесткую меру пресечения

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА заявили, что исключают отработку пропущенных из-за карантина занятий школьниками по выходным и продление учебного года.

Также заместитель главы КГГА Анна Старостенко предупредила, что из-за нового вируса в феврале в школах Киева может быть объявлен очередной карантин.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА